мая 2022

  • ZА МИР! ZА ТРУД! ZА МАЙ!

    Этот лозунг стал лейтмотивом праздника Весны и Труда, который жители городского округа «посёлок Палана» отметили 1 мая. А зримым его образом стала литера Z – символ сильной и независимой России, являющейся гарантом мира во всём мире.

  • За нами правда!

    9 мая жители столицы Корякии отметили главный праздник страны – День Победы.
    Мероприятия, проводившиеся с участием муниципальных и краевых учреждений, осуществляющих деятельность в городском округе «посёлок Палана», общественных организаций отличались особым настроем.
    Гордость за свою страну, за её великую историю, за предков, которые её творили, и за нынешних героев, достойно продолжающих их великие дела во имя Родины – это объединяющее чувство царило в душах людей.

  • Профилактика клещевого энцефалита

    Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» с 16.05.2022 по 27.05.2022 проводят тематическое консультирование граждан Камчатского края по профилактике клещевого энцефалита.
    По всем вопросам следует обращаться по телефонам «горячей линии»:

    Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю

    г. Петропавловск-Камчатский, часы работы «горячей линии» с 8-30 до 16-27 обед с 13-00 до 13-45 

    8 (415-2) 46 15 28, 41 02 17, 41 08 55

     

  • Особый порядок подачи заявления на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет гражданами из числа КМНС

    Перед подачей заявления на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет, гражданам, относящимся к КМНС (коренным малочисленным народам Севера, Сибири и дальнего Востока Российской Федерации), необходимо подать заявление в МФЦ о внесении в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

  • Пенсионным фондом принято 2 317 заявлений на новое пособие на детей от 8 до 17 лет

    С 1 по 3 мая Пенсионным фондом России принимались заявления на получение пособий для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет. В первые дни мая было принято 2 317 заявлений на 3 056 детей.
    Большинство заявлений 2 292 было направлено в ПФР дистанционно через портал госуслуг. При этом 1 026 заявлений были досрочно заполнены на портале Госуслуги с 26 по 30 апреля.
    Ещё 2 заявления подано в МФЦ и 23 в клиентских службах Пенсионного фонда, которые продолжат работать в праздничные и выходные дни мая.

  • Избран единогласно!

    18 мая 2022 года состоялась внеочередная сессия Совета депутатов городского округа «посёлок Палана».

               Она стала очень значимым событием в жизни столицы Корякии. В её ходе был получен ответ на вопрос, давно волнующий паланцев и во многом определяющий их благополучие  в ближайшие четыре года – кто станет Главой городского округа «посёлок Палана».

               С учётом количества присутствующих сессия проводилась в зале массовых мероприятий муниципального автономного учреждения «Центр культуры и досуга «Атмосфера».

  • ОПФР по Камчатскому краю в 2022 году оплачивает проезд пенсионерам на отдых

    В 2022 году ОПФР по Камчатскому краю оплатил проезд на отдых 1396 камчатским неработающим пенсионерам на сумму 39 553 377,34 рублей. Неработающий пенсионер, получающий страховую пенсию по старости или инвалидности может заранее получить специальные талоны и использовать их для приобретения билетов на проезд в отпуск из Петропавловска-Камчатского и обратно в 2022 году по следующим направлениям: Москва, Владивосток, Краснодар, Новосибирск.
    При подаче заявления о компенсации на получение талонов в МФЦ или в территориальный орган ПФР по месту жительства необходимо предъявить:

  • Правила поведения при встрече с бурым медведем.

    Уважаемые жители и гости поселка Палана!
    Подходит сезон сбора дикоросов Администрация городского округа «поселок Палана» просит вас соблюдать меры предосторожности во избежание конфликтных ситуаций при встрече с медведем.
    Правила поведения при встрече с бурым медведем.
    1. При передвижении держитесь преимущественно открытых мест и редколесий, где приближение зверя можно заметить заблаговременно, принять необходимые меры для отпугивания или иным способом обезопасить себя от возможного нападения.

  • Приглашаем принять участие в опросе

    Жителей городского округа «поселок Палана» приглашают к опросу, который проводится на официальном сайте Администрации городского округа «поселок Палана».
    Жителям предлагают ответить на пять простых вопросов, которые касаются программы «Формирование комфортной городской среды».
    Цель – определить уровень информированности населения о проекте, а также степень вовлеченности жителей в его реализацию на территории поселка.

    Пройти опрос можно по ссылке:
    https://forms.gle/oyh9GxhJxnWAiqgFA

  • Впереди – итоговая аттестация

    В минувшую субботу в актовом зале МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 пгт Палана» прошло торжественное мероприятие, «виновниками» которого стали 14 учеников 11-го класса. У них позади – программа среднего общего образования.
    Поздравив выпускников с окончанием школы, её директор Т.А.Черкасова зачитала приказ о допуске к государственной итоговой аттестации.

  • С Днём российского предпринимательства!

    Уважаемые предприниматели, осуществляющие деятельность
    в городском округе «посёлок Палана»!
    Поздравляю вас с вашим профессиональным праздником – Днём российского предпринимательства!
    Вам, представителям среднего и малого бизнеса, хорошо знакомы и особенности нашего региона, и его возможности. Есть отрасли и направления, развитие которых делает экономику крепче, а жизнь людей комфортнее. И именно вы, предприниматели, смело идёте на риск, делаете всё для того, чтобы решать важнейшие задачи жизнеобеспечения территории.

  • Прокуратура информирует

    В связи с участившимися на территории Камчатского края случаями нападений собак на людей, в том числе несовершеннолетних детей, вопрос соблюдения требований законодательства в указанной сфере поставлен прокуратурой на особый контроль.
    По этой причине разъясняется возможность обращения граждан, пострадавших от нападения животных (в том числе безнадзорных), в судебные органы с заявлением о компенсации морального вреда.