Единством народов Россия сильна!

Замечательно солнечным, напоенным предзимней свежестью и приподнятым настроением выдался в Палане день 4 ноября. Сотни жителей многонациональной столицы Корякии собрались на центральной площади, чтобы вместе отметить праздник государственный – День народного единства - и праздник, почитаемый коренными северянами – Хололо.
Звучит государственный гимн Российской Федерации. Под его торжественную мелодию в небо гордо взмывает наш российский трёхцветный флаг. Право поднять его предоставлено участнику специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины Андрею Юрьевичу Зыкову, находящемуся в эти дни в отпуске.
Многочисленных присутствующих приветствовал Глава городского округа «посёлок Палана» И.О. Щербаков. Вот что, в частности, сказал Игорь Олегович:
«Наша страна на своём веку перенесла немало испытаний. И всё-таки сохранила свои устои и успешно развивается в сложных условиях современного мира. Гарантом её силы и могущества являются наши люди. В самых трудных обстоятельствах жизни сплочённое сообщество народов великой России обеспечивало мир и дружбу на Земле!
Сейчас только наша многонациональная страна делает всё, чтобы в сложнейший момент истории сохранить стабильность в мире. Только россияне показывают пример того, как нужно жить!
Дорогие соотечественники! Не так давно мы отметили 326-ю годовщину своего северного уголка России. Палана, основу населения которой составляют коренные жители, стала малой Родиной и для представителей других народов. Мы вместе живём и трудимся, вместе отмечаем праздники. Мы – одна семья, и сегодня с одинаковой радостью празднуем и День народного единства, и ХОЛОЛО!
Поэтому вместе с поздравлениями по поводу этих праздников примите искренние пожелания счастья и всего наилучшего! Мира вам и тем, кто рядом с вами!».
Глава городского округа вручил ценные подарки паланцам-участникам СВО, пребывающим ныне в посёлке – А.Ю. Зыкову, П.А. Груденко и А.И. Цыренову.
В ходе празднования Дня народного единства жителей и гостей окружного центра порадовали своим искромётным искусством известнейшие на Камчатке и за её пределами танцевальные коллективы – «Школьные годы», «Вэем», «Ангт».
А затем здесь же, на площади прошёл всеми любимый корякский праздник Хололо. Как и в прошлые годы, проводился он с тщательным соблюдением обрядов, в которых с удовольствием принимали участие и коряк, и русский, и башкир…
Палана как одна большая семья живёт одними заботами и радостями!

Фото: