Масленица: прощание с зимой

В минувшее воскресенье в городском округе «посёлок Палана» прошло народное гуляние, посвящённое Широкой Масленице и проводам зимы.
Сотни людей собрались в этот день на центральной площади окружного центра. Настроение у всех было праздничное: и взрослые, и юные граждане Паланы радовались морозному солнечному дню, весёлой развлекательной программе и, конечно, запаху блинов.
Их, по традиции, на этом народном празднике было много. Как и других угощений, выставленных на ярмарочных столах. Но блины – символ Масленицы, и они, что называется, были нарасхват.
В ходе проведённого на мероприятии конкурса ярмарочных столов паланцы определили, чьи блинчики вкуснее. Первые три места были отданы клубу «Хорошие люди», детскому саду «Рябинка» и Паланской средней школе. Им были вручены подарочные сертификаты и памятные статуэтки. Впрочем, не остались без наград и другие участники конкурса.
Ярким финалом праздника стало сжигание чучела Зимы. Участники народного гуляния дружно скандировали: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», приветствуя грядущую смену времён года.
Администрация городского округа «посёлок Палана» выражает благодарность всем предприятиям и организациям, принимавшим участие в организации и проведении народного гуляния.
Спасибо за праздник!

Фото: