Запрет на продажу алкогольной продукции будет действовать на Камчатке 25 января

Напоминаем о запрете реализации алкогольной продукции в День студентов – 25 января 2023 года (постановление Правительства Камчатского края от 28.03.2012 № 167-П).
Запрет не распространяется на работу предприятий общественного питания – ресторанов, баров и кафе.
В Камчатском крае установлен запрет продажи алкогольной продукции в отдельные праздничные дни:
• 25 января – День студентов;
• 1 июня – Международный день защиты детей;
• 27 июня – День молодежи России либо иной день, в который проводятся культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня молодежи;
• 1 сентября – День знаний либо иной день, в которые проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года;
• 11 сентября – Всероссийский день трезвости.
Нарушение указанных требований является правонарушением и влечет привлечение к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обращаем внимание, что санкция названной статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Впервые подобные ограничения начали действовать на Камчатке в 2015 году сроком на 1 год в качестве правового эксперимента. Результаты специального мониторинга подтвердили целесообразность ограничений. В этой связи было принято решение запретить розничную продажу алкогольной продукции на территории края в вышеуказанные праздничные дни на постоянной основе. Ограничения вводятся в целях снижения потребления алкогольной продукции на территории региона.