Правила посещения природного заказника регионального значения «Озеро Паланское»

Напоминаем, что в соответствии с постановлением Правительства Камчатского края от 24.02.2021 г. № 69-П на территории городского округа «посёлок Палана» создан государственный природный заказник регионального значения «Озеро Паланское». В пределах заказника выделена зона особой охраны «Паланские ключи», включающая в себя объекты рекреационного и бальнеологического назначения.
Посещение заказника и особо охраняемой природной территории возможно при условии получения специального разрешения. Разрешение можно оформить двумя способами:
1. Через Администрацию городского округа «посёлок Палана». Для этого старшему группы необходимо обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу и подать заявление, приложив к нему копию паспорта, паспорт на техническое средство и список группы. Там же, в ЕДДС, вас подробно ознакомят с правилами поведения в заказнике «Озеро Паланское» и укажут ту часть его территории, которую посещать нельзя;
2. Старший группы самостоятельно направляет необходимый комплект документов в КГКУ «Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края» на эл. адрес priroda-41@mail.ru.
Также напоминаем, что территория заказника находится в лавиноопасном районе! Перед выездом в лавиноопасные районы необходимо узнать прогноз погоды и получить информацию о возможных местах схода снежных лавин. В любую погоду избегайте лощин, после снегопада по таким местам можно проходить только через 2-3 дня. Находясь в горах, где может сойти снежная лавина, соблюдайте тишину: громкие звуки могут вызвать её сход. Если сход лавины начался довольно высоко, срочно уходите в сторону от её возможного пути.

Телефон для справок:
ЕДДС городского округа «поселок Палана»: 31-118, 32-118, +7-914-027-11-23;
КГКУ «Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края»: 8-4152-23-85-70.