«Омакан» – традиции и современность вместе»

Так назывался 1-й Молодёжный форум Корякского округа, проходивший в Палане 1-2 декабря 2022 года. Местом его проведения стало Краевое государственное бюджетное учреждение Камчатского края «Центр детско-молодёжного творчества «Школьные годы».
Организаторы мероприятия определили его целью выработку у молодого поколения уважительного отношения к прошлому своей малой Родины, традициям и обычаям предков, стремления овладевать знаниями и творчески применять их во благо родной земли. Подтверждением того, что направление работы выбрано правильно, служила высокая активность многочисленной аудитории.
Торжественное открытие форума «Омакан» – традиции и современность вместе» состоялось 1 декабря. Первыми на сцену концертного зала вышли представители старшего поколения – участники национальной фольклорной группы «Наследие». Несмотря на возраст, двигались они в танце легко и изящно, в манере, присущей истинным северянам. В конце выступления руководитель группы В.А. Мышляев выразил уверенность в том, что нынешняя молодёжь сделает достойный вклад в развитие культурного и духовного наследия коренных народов Севера.
Участников форума тепло приветствовала директор КГБУКК ЦДМТ «Школьные годы» С.П. Беляева. Я очень рада, сказала она, что вы проявили столь серьёзный интерес к предмету нашего разговора. «Омакан» в переводе с корякского языка значит «вместе». Именно так, - вместе, мы должны делать всё для того, чтобы процветала наша земля, чтобы лучше жилось людям. Уверена, что наш форум поспособствует этому, завершила Светлана Петровна.
Вступительная часть завершилась блистательным выступлением артистов Корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт» им. И.И. Жукова.
Затем состоялась панельная дискуссия «Образ посёлка будущего как центра развития молодёжи».
С сообщением на тему «О развитии молодёжной политики в городском округе «посёлок Палана» и привлечении молодёжи из числа КМНС к решению вопросов местного значения» выступил советник Главы городского округа «Посёлок Палана» В.В. Шуев.
О событиях КГБУКК «ЦДМТ «Школьные годы» и о планах на будущее рассказал присутствующим заместитель директора Центра по вопросам дополнительного образования и национальной культуры С.Р. Кутынкавав.
Руководители образовательных организаций, осуществляющих деятельность в городском округе «посёлок Палана», - директор КГПОБУ «Паланский колледж» Л.В. Церковникова и директор МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 пгт Палана» Т.А. Черкасова – выступили с сообщениями «О нововведениях в колледже и планах на будущее, связанных с развитием молодёжного сектора» и «Развитие Паланской средней школы в год национальных культур и в десятилетие языков КМНС».
Директор МБУК «Корякская центральная библиотека им. Кецая Кеккетына» Н.Ю. Алотова и доцент кафедры родных языков, культуры и быта КМНС КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования» В.Р. Дедык говорили о проблемах изучения и перспективах развития родного языка, культуры и быта коренных малочисленных народов Севера среди молодёжи.
О мероприятиях для молодёжи и волонтёрском движении на форуме рассказала директор МАУ «Центр культуры и досуга» А.А. Кузнецова, а о проекте «Курильский десант» и перспективах патриотического движения – член правления военно-патриотического клуба «Беркут» А.А. Ульянов.
В тот же день состоялось открытие площадки «IT как средство развития культуры и языков коренных малочисленных народов Севера Корякского округа».
Не менее насыщенной была программа второго дня Молодёжного форума. В ней превалировали вопросы литературного творчества и его активизации в молодёжной среде. Выступающие говорили о писателях-северянах Корякского округа, о литературных конкурсах, проводимых редакцией окружной газеты «Корякия» и библиотекой им. Кецая Кеккетына, о взаимодействии с авторским активом. О своём творчестве и развитии литературы в своих регионах участникам форума рассказали в режиме видео специалист ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» М.В. Кривошапкин и член Региональной общественной организации Чукотского автономного округа «Родное слово» В.В. Рультын.
В рамках площадки «Проектная деятельность: образование, бизнес с элементами культуры коренных малочисленных народов Севера Корякского округа» участники форума заслушали два видеообращения – «О проекте «СОНКО» и о потенциале для молодёжи КМНС КО» специалиста-эксперта АНО «Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» И.И. Мирошниковой и «О себе и о бизнесе для коренных малочисленных народов Севера» предпринимателя, основателя бренда одежды и украшений «HAIVALAM» Х.С. Вакувагир; сообщения «От идеи до реализации: возможности сделать свой посёлок лучше» директора МАУ «Центр культуры и досуга» А.А. Кузнецовой и «Образование для студентов КМНС в Российском государственном гуманитарном университете (Москва) и Российском государственном педагогическом университете имени Герцена (Санкт-Петербург)» сотрудника ЦДМТ «Школьные годы» К.А. Косыгина.
На форуме проводились также различные тренинги и мастер-классы, в которых юноши и девушки участвовали с удовольствием.
Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии поделилась директор КГБУКК «ЦДМТ «Школьные годы» С.П. Беляева:
«Считаю, что первый молодёжный форум Корякского округа удался! И полученный опыт позволяет с уверенностью строить планы на будущее. Уже сейчас думаем о проведении второго форума в Каменском или в Тигиле. Думаю, что проведенный Молодёжный форум Корякского округа уже вписался в ряд важнейших мероприятий Камчатского края».

Фото: