ПАМЯТКА населению о соблюдении мер пожарной безопасности в жилых помещениях

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:
1. Не устраивать кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде дома.
2. Не допускать хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей более 10 л.
3. Не допускать хранение горючих материалов в чердачных помещениях.
4. В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускать курения, применения открытого огня.
5. Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.
6. Не включать одновременно в электросеть нескольких электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.
7. Не подвешивать электропроводку на гвоздях и не заклеивайте ее обоями.
8. Не оставлять в доме без присмотра включенные электрические обогреватели, утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.
9. Не допускать курение в постели, не бросать не затушенные спички и окурки.
10. Следить за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии. Если в вашей квартире, доме ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, не ждите, когда вспыхнет пожар, произведите их ремонт.
11. Не отогревать открытым огнем замерзшие трубы водопровода, канализации и отопительных систем (отогревать следует горячей водой или песком).
12. Убирать от мусора, тары и других горючих материалов территорию, прилегающую к жилым домам, дачам, постройкам. Это исключает возможность возникновения пожара и быстрое его рас¬пространение на соседние жилые дома или другие строения.
13. Запрещается разводить костры на территории жилых домов, дач, садовых домиков.
14. Следить за состоянием дверей подвальных и чердачных помещений. Обеспечивать целостность запорных устройств.
15. Прятать спички от детей и не оставлять детей без присмотра.
Граждане обязаны:
1. Соблюдать требования пожарной безопасности;
2. Иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утверждёнными соответствующими органами местного самоуправления;
3. При обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;
4. До прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;
5. Оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;
6. Выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;
7. Предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.
Важно! Самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара. Правила вызова пожарной охраны: О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону - 01, сотовому телефону 101, 112! Вызывая помощь необходимо: - кратко и чётко обрисовать событие - что горит (квартира, чердак, подвал, склад и иное); - назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры); - назвать свою фамилию, номер телефона; - если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.
Действия при пожаре:
1. Сообщить о пожаре по телефону - 01, по сотовому телефону 101, 112.
2. Эвакуировать людей (сообщить о пожаре соседям).
3. По возможности принять меры к тушению пожара (обесточить помещение, использовать первичные средства пожаротушения).
При пожаре люди гибнут в основном не от воздействия открытого огня, а от дыма, поэтому всеми способами защищайтесь от него: - пригнитесь к полу - там остается прослойка воздуха 15-20 см; - дышите через мокрую ткань или полотенце; - в дыму лучше всего двигаться ползком вдоль стены по направлению выхода из здания.
Категорически запрещается: Оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации. Бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если Вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития. Спускаться по водосточным трубам и стоякам.
ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!
При пожаре звонить 01, 101, 112.