«Великолепен русский флаг!»

22 августа в столице Корякского округа состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.
Перед началом официальной части ведущие рассказали пришедшим на мероприятие жителям и гостям окружного центра историю нашего триколора. Впервые он появился в 1667 году. Каждый из его цветов имел своё значение: белый – цвет свободы и независимости, синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Святая Русь, красный цвет означал державность. Сочетание этих цветов выражало единство Белой, Малой и Великой Руси.
В августе 1991 года, при смене политических эпох, овеянный славой наших предков трёхцветный флаг вновь, что называется, занял своё историческое место на флагштоке и стал одним из государственных символов новой России.
… Под звуки государственного гимна над центральной площадью Паланы взмывает в небо бело-сине-красное знамя. Право поднять его в этот праздничный день было предоставлено начальнику караула Паланской пожарно-спасательной части Евгению Сергеевичу Нестерову.
С Днём Государственного флага Российской Федерации участников митинга поздравил Глава городского округа «посёлок Палана» И.О. Щербаков.
«Флаг играет огромную роль в жизни страны, - отметил он в своём выступлении. – Наряду с двумя другими государственными символами – гербом и гимном – флаг выражает суть и характер государства, его идеологическую основу. Чистота помыслов и устремлений, беспрекословное следование божьим заповедям, готовность к подвигу во имя высшей цели – вот что символизирует российский триколор, вобравший в себя не только замысел, но и многовековой опыт великой страны».
Наш триколор и в давние времена, и сейчас звал и зовёт россиян на героические дела, подчеркнул Игорь Олегович. Это особенно ярко проявлялось и проявляется в трудные времена. В эти дни под сенью российского флага наши воины успешно решают задачи по освобождению Донбасса от украинских националистов, по демилитаризации и денацификации некогда братского соседнего государства.
Обращаясь к землякам, Глава городского округа искренне пожелал им чувства великой гордости за свою страну и за один из её государственных символов, счастья и благополучия.
Праздничный митинг завершился на оптимистической нотке:
«Пусть славится мощью своею Россия –
Большая и добрая наша страна!
И по ветру флаг развевается стильно
Во веки веков и на все времена!».

Фото: