Ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Уважаемы жители поселка Палана!

Администрация городского округа «поселок Палана» совместно с межмуниципальным военным комиссариатом Корякского округа проводит важную работу по сверке граждан, фактически проживающих в поселке и стоящих на воинском учете, с целью выявления граждан запаса нарушающих Федеральный закон от 28.03.1998г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» и привлечению их к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.
За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность для граждан в виде наложения на нарушителей закона административного штрафа, до 3000 рублей.
Ответственность предусмотрена:
- за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете по вызову (повестке) военного комиссариата или работника Военно-учетного стола администрации населенного пункта в установленное время и место без уважительных на то причин;
- за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, в установленный двухнедельный срок в военный комиссариат; для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенного за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более 3 месяцев, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
- за не сообщение, в течение двухнедельного срока, в военный комиссариат или работнику ВУС, осуществляющему воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства расположенного в пределах территории муниципального образования, или к новому месту пребывания.
Уважительные причины неявки гражданина по повестке военного комиссариата предусмотрены частью 2 статьи 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при условии их документального подтверждения:
- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Согласно части 2 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае уклонения граждан от призыва на военную службу, призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного Комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан, для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации за уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.