Внимание – пожар!!!

Вчера, 20 июля в первой половине дня в ЕДДС ГО «п. Палана» поступила информация о природном пожаре на территории городского округа «поселок Палана». В результате не осторожного обращения с огнем, в 12 км северо-восточнее поселка загорелся лесной массив. Пожар вспыхнул на сопке вблизи р. Анадырка. На момент обнаружения площадь пожара составила 3 Га. Подъезд специализированной техники к месту пожара затруднен.
Вследствие интенсивного ветра (порывами до 12 м/с юго-западный) огонь распространился вверх по склону в северо-восточном направлении.
Незамедлительно на уточнение обстановки выехали: начальник Паланского участкового лесничества Корякского лесничества филиала КГКУ «Камчатские лесничества» с сотрудниками Администрации городского округа «поселок Палана».
В связи с отсутствием подъездных путей, добираться к месту пожара пришлось пешим ходом. Также в районе возгорания бродят агрессивные медведи, что представляет опасность для жизни и здоровья людей.
Неравнодушными руководителями организаций поселка Палана, были выделены и направлены силы и средства на локализацию и ликвидацию пожара. Так на месте возгорания принимали участие сотрудники ООО «Палана-уголь», Администрации городского округа «поселок Палана», Паланской ПСЧ и начальник Паланского участкового лесничества. В готовности автоцистерна для подвоза воды и сотрудники МКУП «МП ЖКХ пгт. Палана».
В связи с наступлением темного времени суток работы были прекращены. Из-за порывистого ветра и труднодоступности места локализовать пожар не удалось. На 21.00 20 июля площадь пожара увеличилась до 4 Га.
Утром 21 июля «Охраной камчатских лесов» в район пожара направлен вертолет МИ-8 с водосливным устройством и семь десантников-пожарных.
На данный момент работы по локализации и ликвидации природного пожара продолжаются.
Согласно информационной системе дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ Рослесхоз) на территории поселка Палана действует 3 класс пожарной опасности.
Уважаемые односельчане, в очередной раз напоминаем Вам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности! За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.
При посещении лесов запрещается:
- бросать в лесу горящие спичи и окурки;
- оставлять легковоспламеняющиеся материалы, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах;
- разводить костры;
- сжигать мусор.
Кроме этого, нельзя разбивать кострища вблизи свисающих крон деревьев, сухостоя и, тем более, в хвойных лесах.
При разведении костра обязательно необходимо учитывать направление и скорость ветра. Категорически недопустимо оставлять костры без присмотра. Покидая место отдыха, обязательно залейте кострище водой или засыпьте песком, убедитесь, что костер полностью погашен.
Правила поведения вблизи пожара или его очага:
- не паникуйте и не принимайте поспешных решений;
- не убегайте в противоположную сторону от пламени, а закрыв голову и лицо одеждой - быстро двигайтесь против ветра;
- будьте особенно осторожны в местах горения высоких деревьев;
- небольшие загорания, которые возникают в результате выброса из костров частичек жара, необходимо немедленно загасить, заливая их водой, засыпая песком, землей, накрывая плотной тканью, затаптывая обувью, сбивая ветками, вениками, в крайнем случае - одеждой.
«Помните – остановить распространение огня в начальной стадии намного легче, чем гасить большой пожар!»
При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите по телефонам:
1) Паланская пожарно-спасательная часть – 112 (с мобильного телефона), 112 (со стационарного телефона);
2) Единая служба спасения – 112 (с мобильного телефона), 112 (со стационарного телефона);
3) ЕДДС городского округа «поселок Палана» – 8(41543) 31-118, 8(41543) 32-118 (с мобильного телефона), 31-118, 32-118 (со стационарного телефона)