Внимание! Проверка системы оповещения

Уважаемые жители и гости поселка Палана!
В среду, 20 июля 2022 года будет проводиться всероссийская проверка систем оповещения населения.
В 10:40 будет запущена региональная автоматизированная система централизованного оповещения края, включая локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов, систему оповещения о цунами, системы экстренного оповещения населения, средства оповещения телевидения и радиовещания, с включением электросирен и уличных громкоговорителей.
Комплексная проверка систем оповещения проводится дважды в год в рамках мероприятий по готовности защиты населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
На территории городском округа «поселок Палана» громкоговорители системы оповещения РАСЦО расположены на зданиях Администрации городского округа «поселок Палана» и администрации Корякского округа. Электросирены расположены на зданиях: п. Палана - администрация городского округа «поселок Палана», совхоз «Паланский» - котельная МУП «Горсети».
Услышав звук электросирены, населению необходимо включить радиотрансляционные точки, радиоприемники, настроенные на местные радиостанции, телевизоры и внимательно выслушать передаваемое сообщение.
Напоминаем, что в случае угрозы чрезвычайных ситуаций, основной способ оповещения населения об имеющейся угрозе – это передача информации и сигналов оповещения для распространения посредством телевизионного и радиовещания.
Чтобы привлечь внимание населения к сигналам и информации оповещения, вначале подается общий сигнал «Внимание всем!» - звук сирены или прерывистые гудки предприятий, - а затем следует информация о характере угрозы и конкретные рекомендации по защите и действиям.
Услышав звуки сирен, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник, и прослушать сообщение местных органов власти или органов управления ГО и РСЧС, также данное сообщение можно прослушать по входящим в систему оповещения громкоговорящим установкам.
Администрация городского округа «поселок Палана» обращается к жителям поселка с просьбой соблюдать спокойствие. Проверка носит плановый характер.