Пух - быстрый распространитель пожара!

Уважаемые жители и гости городского округа «поселок Палана»!

Ни для кого не секрет, что каждый год в июне-июле пух становится полноправным хозяином. Кстати, пух — это благодатное свойство растений и деревьев, поскольку пух очищает воздух, осаждает на землю тысячи тонн пыли, копоти, но помимо пользы он может нанести значительный вред окружающим.
Пух принято считать не только виновником мучающей многих наших сограждан аллергии, но и не стоит забывать о том, что он хорошо горит и разносится ветром. В определённых случаях в результате детской шалости или взрослой шутки горение пуха может привести к серьёзным последствиям.
В период цветения некоторых деревьев и растений «летний снег» набивается возле жилых домов, хозяйственных построек, автостоянок, в парках. Он может забиться в щели и при малейшей искре загореться. Горит быстро с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь дом или дачу по всему периметру в течение одной минуты. В особенности призывают к осторожности владельцев гаражей, поскольку там могут храниться горючие материалы и устроить пожар из-за пуха ещё быстрее.
В этот период нельзя забывать о мерах пожарной безопасности, старайтесь быть внимательными и не испытывайте судьбу. Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость. Для детей поджигать пух - излюбленная забава, после которой нередко приходится вызывать пожарных.

Напоминаем правила пожарной безопасности:
1. Ни в коем случае не жгите сухую траву. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить.
2. Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев.
3. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите о месте пожара в ЕДДС городского округа «поселок Палана» по телефону 31118 или 112.
4. Не оставляйте костёр без присмотра, особенно в ветреную погоду.
5. Для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси.
6. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны по телефону 01 или 112.
За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Помните! Пожар легче предотвратить, чем потушить!

При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите по телефонам:
1) Единая служба спасения – 112 (с мобильного телефона), 112 (со стационарного телефона);
2) ЕДДС городского округа «поселок Палана» – 8(41543) 31-118, 8(41543) 32-118