«Чистые игры» пройдут в Палане

С 27 по 31 мая в краевой столице прошла образовательная стажировка по проведению экологических соревнований «Чистые игры». В стажировке приняла участие директор Центра культуры и досуга Алина Аркадьевна Кузнецова.
Организатором стажировки стала организация ЭКО «КамЧа», которая занимается внедрением и развитием общероссийских волонтерских экологических практик в Камчатском крае. Мероприятие состоялось при поддержке Фонда Президентских грантов.
Со всех районов Камчатского края в Петропавловск-Камчатский съехались специалисты сферы культуры, добровольчества и молодежной политики для обучения методике проведения «Чистых игр».
Чистые Игры — это современное экологическое соревнование, включающее в себя элементы квеста по ориентированию на местности и много дополнительных активностей и заданий. В игре используется мобильное приложение с картой местности, на которой отмечены точки мусора и спрятаны возможные сюрпризы. Количество мусора и качество его сортировки оцениваются по бальной системе, побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Занятия для участников стажировки проводил председатель ЭКО «КамЧа» Леонид Завьялов. На стажировку также удалось приехать одному из основателей проекта и руководителю МОО «Чистые игры» Дмитрию Иоффе.
Стажировка началась с практики. 28 мая в районе Северо-Восток Петропавлоска-Камчатского прошли восьмые «Чистые игры». 37 команд приняли участие в мероприятии. За один час отведенного времени участникам удалось собрать почти 7 тонн мусора на отведенной территории, половина которого будет отправлена на переработку. Игра сопровождалась интересной развлекательной программой от ведущего, конкурсом артефактов, пикником, экологической викториной.
В ходе самой стажировки участники приняли участие в мастер-классе по информационному освещению мероприятия от корреспондента ВГТРК «Камчатка» Дианы Заболотской, получили советы по привлечению ресурсов для проведения мероприятия, по привлечению волонтеров, разобрали технический план и административно-хозяйственную часть проекта. Среди приглашенных гостей были также заместитель председателя городской думы Петропавловска-Камчатского городского округа и региональный координатор проекта «Городская среда» Андрей Воровский, который ответил на актуальные вопросы в части переработки мусора на Камчатке, и руководитель благотворительного фонда «Родник» Марианна Колыбина, с которой участники обсудили возможность популяризации такого мероприятия, как «Дармарка».
Также в рамках обучения стажеры провели свою первою тестовую игру, за которой следовал разбор ошибок и получение ценных практических советов.
Итогом стажировки стал подписанный между МАУ «Центр культуры и досуга» и МОО «Чистые игры» договор об использовании методики «Чистых игр», что говорит о том, что совсем скоро и в столице Корякского округа состоится это популярное и важное экологическое мероприятие.
«Чистые игры» в Палане запланированы на сентябрь, состоится мероприятие в рамках краевого марафона, в котором примут участие все муниципальные районы Камчатского края.

Фото: