Агрессивные безнадзорные животные

В случае проявления агрессии безнадзорных животных для принятия оперативных мер по их отлову необходимо обращаться напрямую в службу отлова животных по номеру мобильного телефона 89098806742 (звонок или через средство мгновенных сообщений WhatsApp) или в Единую диспетчерскую службу городского округа «поселок Палана» по телефону 8(41543)31-118, 32-118, 112.
Для идентификации безнадзорных животных в обращении необходимо уточнять следующую информацию: окрас, размер, наличие/отсутствие бирок, ошейников, количество животных, время и место появления и формы агрессивного поведения. А также, если имеется возможность зафиксировать факт проявления агрессии (фото, видео). Это позволит специалистам сократить срок нахождения агрессивных животных и будет способствовать эффективности работы отлова.
Также сообщаем, что кормление собак возле многоквартирных домов, подъездов ведет к их скоплению, провоцирует сбиваться в стаи, что приводит к агрессивному поведению прикармливаемых собак, а также загрязняет дворы и прилегающую территорию, что нарушает требования Правил благоустройства.
Информируем, что порядок отлова животных регулируется Федеральным законом № 498-ФЗ от 27.12.2018 г. «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Закон исключает возможность эвтаназии животных. Отловленные безнадзорные животные после проведения в приюте мероприятий по стерилизации, чипированию, вакцинированию и при отсутствии фактов агрессивного поведения, подлежат возврату в прежнюю среду обитания и повторному отлову не подвергаются.
Повторному отлову подвергаются безнадзорные животные только в том случае, если они проявляют немотивированную агрессию. Немотивированной агрессией считается такое поведение животного, при котором животное проявляет крайнюю степень агрессивности (нападение, покусы), если крайняя степень агрессивности не вызвана провокационными действиями других животных либо человека.
Лай и вой собаки – это видовое поведение, отлову за это животные не подлежат.
Администрация городского округа «поселок Палана»