ЦДМТ «Школьные годы» отметил 15-летие

В минувшую пятницу в столице Корякии прошёл праздничный концерт, посвящённый 15-летнему юбилею Краевого государственного бюджетного учреждения «Центр детско-молодёжного творчества «Школьные годы».
Один из лучших творческих коллективов Камчатки, родиной которого является Палана, по сути, представил на этом мероприятии всю богатейшую историю своего существования. В 1994 году замечательные артисты С.П. Беляева и С.Р. Кутынкавав, много лет выступавшие в составе прославленного «Мэнго», создали при Паланской средней школе детский танцевальный ансамбль, поставив целью передать юным гражданам любовь не только к традиционной хореографии северян, но и к танцам других народов мира. Им это удалось в полной мере: постановки ансамбля, названного «Школьные годы», вскоре были по достоинству оценены самым широким кругом зрителей.
В 2007 году на базе школьного ансамбля был создан Центр детско-молодёжного творчества с одноименным названием, получивший статус Краевого государственного бюджетного учреждения. Его воспитанники - постоянные участники мероприятий краевого, всероссийского и международного уровней. Их творческие заслуги и достижения отмечены многочисленными наградами, а главное – искренним почитанием тысяч любителей танцевального искусства.
В программу концерта были включены хореографические композиции, с блеском исполняемые юными артистами из Паланы на отечественных и зарубежных площадках. В этот вечер, как всегда, «Школьные годы» порадовали зрителей разнообразием и отточенностью репертуара.
Приятным сюрпризом для пришедших на концерт жителей городского округа стал показ сценических костюмов, в разные годы изготовленных для коллектива уникальными корякскими мастерицами. Их грациозно продемонстрировали уважаемые жительницы посёлка, с которыми у Центра детско-молодёжного творчества существуют давние дружеские отношения.
Со сцены зрительного зала Корякского центра народного творчества в этот вечер прозвучало много поздравлений в адрес КГБУ ЦДМТ «Школьные годы» по поводу юбилея. Добрые слова и наилучшие пожелания направили любимому на полуострове и за его пределами танцевальному коллективу руководители Камчатского края, городского округа «посёлок Палана», краевых и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства.
А самыми приятными для основателей ансамбля «Школьные годы» были, наверное, слова признательности за чудесную пору, проведённую в соприкосновении с настоящим творчеством, сказанные бывшими воспитанниками Светланы Петровны и Сергея Рудольфовича. Некоторые из них специально прибыли в Палану для того, чтобы принять участие в праздновании юбилея коллектива, сыгравшего огромную роль в их жизни.

Фото: