Хлеб для Паланы

Обеспечение населения продуктами питания, в том числе хлебобулочными изделиями, является одним из приоритетных направлений деятельности Администрации городского округа «посёлок Палана».
Упор при этом делается на развитие собственного производства, что позволяет удовлетворять потребности жителей Паланы не только в объёмах, но и в ассортименте, а также в качестве поставляемой в торговую сеть продукции.
Для того чтобы гарантированно обеспечить население хлебом, увеличить объемы производства и разнообразить ассортимент продукции, в 2018 было принято решение об участии городского округа «поселок Палана» в конкурсном отборе заявок на получение субсидии из краевого бюджета по мероприятию «Развитие хлебопекарного производства», предусмотренного государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края». Муниципальной программой «Развитие хлебопекарного производства на территории городского округа «посёлок Палана», утверждённой постановлением Администрации № 73 от 03.05.2017 года, было предусмотрено приобретение модульной пекарни и хлебопекарного оборудования, на реализацию предусмотренных данной программой мероприятий и были направлены средства полученной субсидии.
В 2018 году, с помощью и под руководством Министерства сельского хозяйства Камчатского края, на территории городского округа «поселок Палана» начата реализация мероприятий программы по развитию хлебопекарного производства. По поручению Администрации городского округа «поселок Палана», Комитетом по управлению муниципальным имуществом городского округа «посёлок Палана» (КУМИ) был заключён контракт на приобретение и поставку модульной пекарни, в 2019 году ООО Торговая Группа «КУБЕРА», на основании муниципального контракта начала поставку хлебопекарного и кондитерского оборудования. Поставка оборудования была полностью завершена в 2020 году. В период с 2020 по 2021 год силами Муниципального казённого унитарного предприятия «МП ЖКХ ГО «посёлок Палана» были выполнены работы по устройству основания, монтажу модульного здания пекарни установке пекарного оборудования.
Созданный имущественный комплекс включен в Перечень муниципального имущества городского округа «поселок Палана», свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2021 году, ИП Комогорова Ю.Ю, обратилась в Администрацию городского округа «поселок Палана» с предложением о сотрудничестве в сфере производства хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, в результате совместной работы Администрации городского округа «поселок Палана» и ИП Комогоровой Ю.Ю, были приняты ряд решений, которые позволят развернуть жизненно важное для жителей поселка производство.
В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 19 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Порядком безвозмездного предоставления муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам для осуществления приоритетной деятельности в соответствии с разделом 3 муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа «поселок Палана» утвержденной постановлением Администрации городского округа «поселок Палана» от 25.06.2021 № 152, Нормативным правовым актом городского округа «поселок Палана» от 24.06.2021 № 07-НПА/07-21 «Положение о предоставлении муниципальной преференции на территории городского округа «поселок Палана», на основании Устава городского округа «поселок Палана», в целях оказания имущественной поддержки, согласно решению Совета депутатов городского округа «посёлок Палана» № 32-р07-21 от 30.08.2021 «О предоставлении муниципальной преференции в форме передачи муниципального имущества городского округа «посёлок Палана», с индивидуальным предпринимателем Ю.Ю. Комогоровой был заключён договор безвозмездного пользования хлебопекарней. Индивидуальному предпринимателю Комогоровой Юлии Юрьевне, осуществляющему на территории городского округа «поселок Палана» деятельность, относящуюся к приоритетным - «Хлебопечение, производство пищевой продукции и организация общественного питания» предоставлена муниципальная преференция в форме передачи в безвозмездное пользование здания модульной пекарни и хлебопекарного оборудования. При предоставлении преференции установлен ряд условий безвозмездного пользования имуществом, который предусматривает гарантированное обеспечение населения, социальных и образовательных учреждений городского округа «поселок Палана» хлебом и хлебобулочными изделиями, бесплатное обеспечение хлебом граждан состоящих на обслуживании в центре социальной поддержки, в соответствии с их потребностями, на основании обращений центра соц поддержки, предоставление хлеба, в рамках общепоселковой социальной инициативы «Полка добра», расширение ассортимента выпускаемой продукции не позднее чем через один год с момента заключения договора о предоставлении безвозмездной имущественной поддержки.
В соответствии с данным решением в начале сентября 2021 года имущественный комплекс хлебопекарни был передан ИП Комогоровой Ю.Ю., за очень короткий срок, предприниматель осуществил наладку и запуск оборудования, были внесены необходимые корректировки, размещены необходимые дополнительные сооружения, оборудована входная группа и пр. И вот – свершилось: муниципальная хлебопекарня вступила в строй! Она стала одним из самых значимых объектов производственной инфраструктуры окружного центра. В сутки здесь производится 550 булок хлеба. Кроме того, ассортимент предприятия составляют багеты, плюшки, батоны и другая хлебобулочная продукция. В настоящее время, организация работы кондитерского цеха еще продолжается, в ближайшем будущем ожидаем выпуск ассортимента кондитерских изделий.
В торжественном открытии муниципальной хлебопекарни приняли участие временно исполняющий полномочия Главы городского округа «посёлок Палана» Е.В. Абрамов, а также депутаты Законодательного Собрания Камчатского края А.В. Давыдова и А.В. Кирносенко. В своих выступлениях они отметили, что на протяжении трех лет, в ходе выполнения мероприятий по созданию этого важнейшего объекта муниципальной инфраструктуры Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края оказывало неоценимую поддержку и помощь не только предоставив субсидии, но и в организации и выборе способа осуществления данного проекта, специалисты министерства оказывали консультационную и правовую помощь на протяжении всего времени реализации нашего проекта. Так же присутствующие на открытие нового объекта должностные лица отметили четкую и слаженную работу коллектива пекарни под руководством ИП Комогоровой, которые в очень короткие сроки запустили производство хлеба и продукции.

Фото: