Опасный интернет-шопинг и другое мошенничество

По данным Корякского межмуниципального отдела Министерства внутренних дел, за прошедший период 2021 года в Корякском округе зарегистрировано 5 преступлений, связанных с применением мошеннических действий и хищением денежных средств граждан с помощью информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе при совершении покупок в сети Интернет.
Жертвами мошенничества, как правило, являются люди, не осведомлённые о широко используемых схемах обмана или слепо доверяющие навязчивым предложениям сомнительных Интернет-магазинов.
Что нужно знать о потенциально опасном интернет-шопинге и других видах мошенничества? Читайте – и делайте выводы.
Покупка в Интернете
Если вы нашли предложение, от которого нельзя отказаться – к примеру, товар по цене ниже рыночной, - не обольщайтесь: это типичная мошенническая «замануха». Как и часто употребляемые в подобных предложениях слова «акция», «количество ограничено», «спешите купить!». Поддавшись соблазну, можете пожалеть!
Если вам предлагают сделать предоплату за товар с использованием анонимных платёжных систем или переводом денег на карту частного лица – знайте: у вас нет никаких гарантий их возврата или получения товара!
Если у магазина отсутствует возможность курьерской доставки и вас вынуждают пользоваться услугами транспортных компаний, внося предоплату, - имейте в виду: злоумышленники могут предоставить вам поддельные квитанции об отправке товара! Лучше выбрать магазин, где есть возможность забрать покупку самостоятельно.
Если на сайте интернет-магазина отсутствует информация об организации или ИП, а контакты представлены лишь номером мобильного телефона – помните: вы собираетесь отправить свои деньги лицу, о котором ничего не знаете!
Если продавец или менеджер интернет-магазина проявляют излишнюю настойчивость в предложении товара – будьте уверены: вас пытаются лишить возможности трезво оценить все нюансы сделки. Не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия!
Звонок по телефону
«Ваш родственник совершил правонарушение. Чтобы уладить проблему, необходимо заплатить…». Не делайте этого сгоряча! Перезвоните родным или в полицию и уточните, было ли на самом деле происшествие.
«Вы стали обладателем приза. Для его получения надо оплатить налог от суммы выигрыша…». Не нужно на радостях спешить с переводом! Вы же не принимали участия в официальном розыгрыше какого-либо приза? Тогда о чём речь?..
«Вас беспокоит прокуратура (полиция, служба судебных приставов и т.п.). Вы стали жертвой мошенничества, в связи с чем вам положена денежная компенсация. Но для её получения необходимо перевести 13 процентов от её суммы на номер счёта…». Разъясняем: получить какую-либо компенсацию можно лишь по решению суда, предварительно обратившись в этот самый суд с заявлением.
«Прочитали ваше объявление о продаже машины (дома, квартиры, дачи). Хотели бы внести предоплату на счёт вашей банковской карты…». Помните: сообщить незнакомцу номер карты и её пин-код – всё равно, что добровольно открыть ему свой сейф с деньгами!
«Ваша банковская карта заблокирована. Для сохранности денежных средств их необходимо перевести на другие счета…». Примите добрый совет: позвоните по телефону клиентской службы банка, указанному на вашей карте, или обратитесь непосредственно в банк!
Это лишь несколько примеров мошеннической «разводки». Но и они дают представление о методах, с помощью которых недобрые люди обворовывают добрых.
А потому, уважаемые граждане городского округа «посёлок Палана», будьте осторожны и внимательны! Не позволяйте втягивать себя в сомнительные сделки и не отвечайте на телефонные звонки с незнакомых номеров! Но если всё же вы стали жертвой мошенников, незамедлительно звоните в полицию по номеру 02!
Администрация городского округа «посёлок Палана».