Безопасность на льду!

Период становления первого осеннего льда – опасное сезонное явление на водоемах. В целях предупреждений трагедий, Администрация городского округа «поселок Палана» обращается в первую очередь, к родителям несовершеннолетних детей, рыбакам-любителям.
Первый осенний лед очень коварен и выход на него категорически запрещен Становление льда на водоемах происходит неравномерно и если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью проломиться. Лед непрочен в местах быстрого течения, вблизи деревьев, кустарников. Крайне опасным и ненадежным является лед под снегом. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты слоем льда.
Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости в тумане, при снегопаде. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой появится хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
Родители должны пресекать игры детей на льду, не допускать их пребывания на водных объектах в одиночестве.
При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж должны быть расстегнуты, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
Рыболовам необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, чтобы помнить, где глубина не превышает роста человека или где можно с глубокого места быстро выйти на отмель, ведущую к берегу, об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать.
Не выходите на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают. Ни в коем случае не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.
Запрещено выходить на лед в местах, где установлены знаки «Опасно тонкий лед!».
Если лёд все же проломился, нужно быстро освободиться от ноши, широко раскинуть руки, и выбираться на край полыньи и ползти дальше от опасной зоны. Двигаться необходимо в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лёд путем перекатывания со спины на живот.
Самое главное - сохранять спокойствие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой.
В случае возникновения происшествий на воде и в целях оказания помощи терпящим бедствие немедленно звоните по телефонам:
Экстренная служба С мобильного телефона Со стационарного телефона
Единый номер вызова экстренных служб "112" 112 112

Пожарная часть и спасатели (МЧС) 101 01

ЕДДС городского округа 8(41543) 31-118 31-118
«поселок Палана» 8(41543) 32-118 32-118