Купил несовершеннолетнему сигареты – привлечён к административной ответственности.

В последнее время все чаще с экранов телевизоров, в интернете, мы сталкиваемся с информацией о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, детской преступностью, безнадзорностью и беспризорностью. Таковы реалии и тенденции современного общества, в котором, зачастую, нарушаются права не только взрослых, но и детей.

Именно поэтому все возрастающую роль по защите прав и интересов подростков возлагается на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданную ещё в 2007 году при администрации городского округа «посёлок Палана». КДН – орган коллегиальный, осуществляющий координацию и работу с учреждениями системы профилактики, в рамках межведомственного взаимодействия. КДН взаимодействует с Паланским комплексным центром социального обслуживания населения, СОШ №1 пгт. Палана, Камчатским медицинским колледжем в пгт. Палана, ДЮСШ п. Палана, Центром содействия развитию семейных форм устройства «Эчган», Паланским колледжем, МО МВД России «Корякский». В работе КДН также принимает активное участие военно-патриотический клуб «Беркут». Совместная ежедневная, слаженная и кропотливая работа по профилактике правонарушений направлена лишь на одно – помочь подростку выйти из тяжёлой жизненной ситуации.

Ежегодно комиссией рассматривается более 100 дел об административных правонарушениях. Только за 9 месяцев этого года комиссией было рассмотрено 73 материала в отношении несовершеннолетних. Зачастую родители ненадлежащее исполняют свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению своих чад. Достаточно большой процент вопросов, включенных в повестки заседаний, связан с употреблением подростками алкоголя, одурманивающих веществ, табака.

С целью охраны здоровья несовершеннолетних в нашей стране запрещена продажа табачной продукции детям. Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака. Однако, некоторые нерадивые «взрослые» пренебрегают установленными требованиями.

Так, на одном из последних заседаний комиссии рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.23 КоАП РФ, в отношении К, который купил в магазине пачку сигарет по просьбе ребенка. Постановлением КДН «благодетель» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.