Тема встречи - безопасность

В соответствии с перечнем мероприятий, предусмотренных муниципальной программой «Безопасность в городском округе «посёлок Палана», в один из первых дней нового учебного года в МБУК «Корякская центральная библиотека им. К. Кеккетына» состоялась очередная встреча специалистов Администрации городского округа и сотрудников МО МВД России «Корякский» с учениками Паланской средней школы и студентами филиала Камчатского медицинского колледжа в п. Палана.

Она была очень интересной и познавательной - даже для тех из юных участников, кто уже не раз присутствовал на подобных мероприятиях.

Начальник отдела ГИБДД майор полиции В.А. Вечканов в увлекательной форме напомнил ребятам основные правила дорожного движения, рассказал о знаках и об основных пешеходных переходах, установленных и обозначенных на улицах населённого пункта. Валерию Анатольевичу удалось установить живой контакт с аудиторией, и в итоге получился полноценный диалог о безопасности на дорогах.

Юрисконсульт МО МВД майор полиции А.О. Кудашкина рассмотрела в своём выступлении правовой аспект темы безопасности. Она довела до сведения слушателей, что юный возраст не является защитой от наказания за правонарушения. Анна Олеговна рассказала о предусмотренных российскими законами мерах дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, применяемых к детям и подросткам, а также их родителям. По её словам, в отношении «особо отличившихся» возможно даже направление в учреждения закрытого типа со строгими порядками.

О правилах поведения в общественных местах - парках, скверах, на детских и спортивных площадках - очень подробно говорила на встрече инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции О.С. Гордеева. В этой связи она обратила внимание присутствующих на часто неподобающее поведение обучающихся в стенах учебных заведений. Особый акцент Ольга Станиславовна сделала на недопустимости каких-либо игр и забав в местах, само нахождение в которых опасно – таких, как здания недостроенного 5-этажного дома и заброшенной поселковой бани. Она также предостерегла детей от заигрываний с дворовыми животными, от агрессивности которых можно серьёзно пострадать. «В любой ситуации ведите себя достойно» - эта мысль красной нитью проходила в выступлении О.С. Гордеевой.

Напомнив о том, что 3 сентября страна отметила День солидарности в борьбе с терроризмом, главный библиотекарь детского отделения Корякской библиотеки Е.С. Суздалова подчеркнула, что проблемы, связанные с этим крайне опасным явлением, лишь кажутся далёкими от нас. Она рассказала об основных признаках террористических проявлений, о том, как нужно вести себя в опасных ситуациях, чтобы предотвратить или минимизировать возможные негативные последствия.

Ребята активно участвовали в разговоре, проявив хорошее знание темы безопасности. Они хорошо ориентируются в большинстве вопросов, предложенных к обсуждению инициаторами встречи. Думается, что это – результат системной работы, проводящейся Администрацией городского округа «посёлок Палана», педагогическими коллективами учебных организаций, работниками полиции и пожарно-спасательной службы в сфере воспитания чувства ответственности за безопасность жизни и здоровья населения столицы Корякского округа.

Фото: