К сведению владельцев маломерных судов

С 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации.

Документ регламентирует порядок пользования маломерными судами, которые эксплуатируются с некоммерческими целями на водных объектах России. Он распространяется на суда, длина которых составляет до 20 метров, а число перевозимых людей не превышает 12.

Новые правила касаются передвижения, стоянки судов и вопросов поддержания безопасности людей при пользовании плавсредствами. Им подчиняются все владельцы независимо от правового статуса - физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Согласно новым правилам, суда и лодки, которые не подлежат регистрации относятся к категории маломерных судов. Их владельцы должны подчиняться установленным требованиям вне зависимости от того, чем они управляются - веслами или маломощным мотором. При этом им не нужно проходить регистрацию и заниматься получением удостоверения судоводителя.

Для управления зарегистрированными маломерными судами необходимы права. Не подлежат регистрации суда массой до 200 килограммов включительно и с мощностью двигателей до 8 киловатт (10,8 л.с.) включительно.

Применяемые на маломерном судне «Индивидуальные спасательные средства" должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падение в воду.

Надевать спасательные жилеты необходимо при катании на бананах, водных лыжах, ватрушках, а также на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров. Дети в возрасте до 12 лет обязаны использовать спасжилет в любом случае.

Положение распространяется на все моторные и гребные суда независимо от наличия у них регистрации. При этом владельцы плавсредств обязаны комплектовать их индивидуальными спасательными средствами. Их число должно соответствовать количеству людей, которые находятся на борту.

Среди неисправностей, исключающих эксплуатацию маломерного судна, теперь есть отсутствующий якорь и поврежденное швартовое оборудование. Критерием неисправности выступает неспособность устройств удерживать маломерное судно во время стоянки, шлюзования или причаливания.

Соблюдение правил - обязанность любого судоводителя вне зависимости от того должно ли оно проходить регистрацию и имеется ли соответствующее удостоверение. Если судно подлежит госрегистрации его эксплуатация запрещена при отсутствии регистрации, освидетельствования, переоборудовании без соответствующего осмотра, отсутствии идентификационных номеров или при неправильном их нанесении, а также управлении без удостоверения судоводителя.

Для судоводителя, эксплуатирующего маломерное судно подлежащее государственной регистрации с неисправностью ответственность наступает по ч.3 ст.11.8 КОАП РФ, где самый нижний порог штрафа 15000 рублей, как за управление незарегистрированным маломерным судном.

В связи с выше указанным, рекомендуем судовладельцам привести до начала навигации свои суда в исправное состояние, заранее приобрести и для себя, и для пассажиров индивидуальные спасательные средства, обратить внимание на их соответствие размеру. Если планируете перевозить детей, то обязательно приобретите детские спасательные жилеты.

 

ВложениеРазмер
Иконка PDF pravila.pdf528.8 КБ