Бесценный дар природы

                                                        Бесценный дар природы

           24 февраля 2021 года Правительством Камчатского края было принято Постановление № 69-П, в соответствии с которым на территории городского округа «посёлок Палана» создан государственный природный заказник регионального значения «Озеро Паланское».

           В пределах заказника выделена зона особой охраны «Паланские ключи», включающая в себя объекты рекреационного и бальнеологического назначения.

           В апреле текущего года специалисты Центральной лаборатории ОСП «Приморгеология» АО «Дальневосточное ПГО» по заявке Главы городского округа «посёлок Палана» провели химический анализ термоминеральной природной воды из трёх ванн (№№ 2, 4, 5), технического источника и природной грязи, имеющихся в этой зоне.

           На основании составленных ими протоколов сотрудники Научно-исследовательского института медицинской климатологии и восстановительного лечения (Владивостокский филиал ФГБНУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания») разработали бальнеологическое заключение, содержащее рекомендации по лечебно-профилактическому применению этих природных ресурсов.

           Так, вода может использоваться при болезнях системы кровообращения, нервной, костно-мышечной и эндокринной систем, а также при различных болезнях кожи. Грязевые отложения, кроме того, имеют медицинские показания к наружному применению при болезнях органов дыхания, пищеварения и мочеполовой системы.

           Бесспорно, Паланские ключи – бесценный дар природы, с помощью которого можно избавиться от многих недугов. Но при этом жители окружного центра, собирающиеся провести отдых в этом удивительном уголке родного края, должны иметь в виду, что для установления индивидуальных норм приёма термоминеральной воды в виде ванн и природной грязи необходимо  проконсультироваться со специалистами. Поэтому перед поездкой на Ключи посетите поликлинику и получите рекомендации врачей Корякской окружной больницы!

           Напоминаем также, что разрешение на посещение особо охраняемой природной территории можно оформить в Администрации городского округа «посёлок Палана». Для этого старшему группы необходимо обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу и подать заявление, приложив к нему копию паспорта, паспорт на техническое средство и список группы. Там же, в ЕДДС, вас подробно ознакомят с правилами поведения в заказнике «Озеро Паланское» и укажут ту часть его территории, которую посещать нельзя.