Прививать нетерпимое отношение к терроризму

           Выполнению этой задачи в городском округе «посёлок Палана» уделяется большое внимание. С 2017 года в столице Корякии действует муниципальная программа «Безопасность городского округа «посёлок Палана», одна из подпрограмм которой предусматривает меры профилактики терроризма и экстремизма в населённом пункте. Вполне естественно, что после принятия в Российской Федерации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019-2023 годы в его реализацию активно включились территориальные органы МВД и ФСБ, структурные подразделения Администрации ГО и муниципальные учреждения.

           12 мая в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 пгт Палана» состоялась очередная плановая беседа на антитеррористическую тему. Её участниками стали ученики старших классов, и не случайно: кто-то из ребят, закончив школу, планирует поступать в учебные заведения, находящиеся за пределами Паланы и Камчатки, а кто-то летние каникулы будет проводить в тёплых краях опять-таки далеко от родного дома. Так или иначе подростки окажутся в новой среде общения и, не исключено, могут попасть под влияние тех, кто исповедует чуждую идеологию.

           Минутой молчания присутствующие почтили память жертв варварского расстрела, произошедшего в одной из школ столицы Татарстана – города Казани…

           Беседу с обучающимися проводили первый заместитель Главы администрации городского округа «посёлок Палана», один из основателей и член Совета ДМОО «Военно-патриотический клуб «Беркут» А.А. Ульянов, начальник Тигильского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Камчатскому краю, участник боевых действий в зоне Чеченского конфликта А.В. Гайворонский, полицейский ПВО ИВС межмуниципального отдела МВД России «Корякский» М.О. Гайворонская.  

           Старшеклассникам были даны убедительные разъяснения антиобщественной сущности и опасности идеологии и практики терроризма и экстремизма. До их сведения были доведены нормы законодательства, устанавливающие ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, участие в несанкционированных публичных мероприятиях.

           Красной нитью в ходе беседы проходила мысль о том, что любящие свою страну,  уважающие её историю и традиции, патриотично настроенные люди должны проявлять нетерпимое отношение к любым проявлениям террористической деятельности. Тысячи россиян испытали на себе её разрушительные последствия, и бесчеловечные устремления террористов не могут вызывать у наследников Великой Победы ничего, кроме безусловного отторжения.

           В конце этого своеобразного «урока антитеррора» школьникам были розданы информационные материалы Антитеррористической комиссии Камчатского края.

Фото: