Полка, которая никогда не пустует

1 апреля 2021 года по инициативе Администрации  городского округа «посёлок Палана» в столице Корякии стартовал общественно-социальный проект «Полка Добра». Суть его заключается в том, что в торговых предприятиях, реализующих продовольственные товары, выделяют специальные места – полки – для…  уже купленных продуктов питания! Эти покупки, сделанные неравнодушными жителями окружного центра, предназначаются для людей, в силу тех или иных причин оказавшихся в трудной жизненной ситуации, прежде всего – для малоимущих граждан.

Первым участником проекта стал коллектив продовольственного магазина «Чикаго» (индивидуальный предприниматель Ю.Ю. Комогорова). И, по свидетельству его работниц, не было дня, чтобы «Полка Добра» пустовала. Впрочем, время от времени она всё же пустеет – в посёлке, что скрывать, нуждающиеся люди есть, - но благодаря более обеспеченным их землякам постоянно пополняется.

Что покупают паланцы на полку?  Ассортимент довольно широк: хлеб, сахар, чай,  макаронные изделия, мясные и молочные консервы, растительное масло… Особых изысков нет, но всё, что нужно для нормального питания, имеется. Во всяком случае, зашедший в магазин одинокий пенсионер найдёт здесь хороший набор продуктов, не потратив на него ни рубля.

 Поначалу некоторые жители Паланы восприняли эту акцию с лёгким недоверием – как первоапрельскую шутку. Однако вскоре убедились, что «Полка Добра» действительно существует и является хорошим подспорьем для малоимущих граждан. Сейчас, по словам работников магазина, практически каждый, кто приходит в торговое предприятие за покупками, делает их не только для себя, но и для тех, кому требуется доброе участие.

- «Полка Добра» – это свидетельство присущего паланцам гуманизма, - считает директор Центра социальной помощи населению Т.Н. Меньшенина. – И то, что появилась она в магазине, принадлежащем Ю.Ю. Комогоровой, вполне естественно. Юлия Юрьевна уже длительное время занимается благотворительностью, в том числе и в отношении получателей услуг нашего Центра. Впрочем, и другие предприниматели в той или иной форме проявляют заботу о тех, кто в ней нуждается. Но проект, инициированный поселковой властью, даёт возможность практически всем жителям Палана включиться в благотворительность и помогать малообеспеченным людям.

- Не только словом, но и делом поддерживаю эту действительно добрую инициативу, - говорит директор КГБУ «Центр содействия развитию семейных форм устройства «Эчган» В.В. Ворокосова. – «Полка Добра» - большое подспорье для людей, испытывающих нужду в средствах. А для тех, кто её пополняет, - это одна из возможностей проявить свои лучшие человеческие качества, прежде всего, готовность оказать помощь ближнему…

«Считаю своим долгом сделать покупку на эту полку»; «Сделай добро - и оно к тебе вернётся!» -  такие мнения выражают паланцы, когда речь заходит о «Полке Добра».

Даже за столь короткое время стало очевидным,  настолько важна акция под названием «Полка Добра». Для одних это - возможность улучшить свой уровень жизни, а для других – один из способов выполнить главнейшую из человеческих заповедей: «Помоги ближнему!».

Думается, инициатива паланцев будет поддержана и в других населённых пунктах Корякского округа. Добро должно быть доступно всем!