Конкурс проектов по изучению и сохранению национальных традиций

Министерство развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края объявляет о начале приема заявок от некоммерческих организаций на участие в конкурсе на право получения субсидий из краевого бюджета на реализацию программ (проектов) по изучению и сохранению национальных традиций.

Программы (проекты) должны соответствовать следующему направлению деятельности некоммерческих организаций: развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации.

Тематика программ (проектов):

а) укрепление дружбы между народами Российской Федерации;

б) развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности и языков народов Российской Федерации;

в) расширение практик посредничества, медиации и примирения в конфликтах разных групп в местных сообществах;

г) изучение и сохранение традиций народов, проживающих на территории Камчатского края;

д) деятельность в области защиты исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

е) деятельности в области возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества.

Размер субсидии: не более 300 тысяч рублей (150 тысяч рублей для НКО срок государственной регистрации которых на дату окончания приема заявок на участие в конкурсе составляет менее 2-х лет).

Для участия в конкурсе некоммерческие организации представляют в конкурсную комиссию следующие документы:

1) заявку на участие в конкурсе на бумажном и электронном носителе по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

2) копию устава, заверенную руководящим органом некоммерческой организации;

3) согласие субъекта персональных данных на их обработку согласно приложению к заявке;

4) копию отчетности, представленной некоммерческой организацией в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю, за предыдущий отчетный год с отметкой Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю о ее приеме.

5) копию лицензии при осуществлении деятельности, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Форма заявки и порядок проведения конкурса размещены на странице Министерства развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края в разделе «Некоммерческие организации» → https://www.kamgov.ru/agpublic/konkursnac.

Сроки начала и окончания приема документов с 26.03.2021 года по 30.04.2021 года.

Консультации по вопросам подготовки заявок предоставляются:

отделом по работе с общественными, религиозными объединениями и некоммерческими организациями, тел. 42-19-20, 42-47-75, эл. почта KulkovDL@kamgov.ru;

Камчатским краевым центром поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, тел. 8-909-832-67-13, эл. почта nko-kamchatka@yandex.ru

Место приема заявок: Министерство развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края, время работы: пн. - чт. с 9.00 до 18.00, пт. с 9.00 до 17.15, каб. 533. Адрес: 683040, г. Петропавловск-Камчатский, пл. им. В.И. Ленина, д. 1. Контактные телефоны: 42-47-75, 42-59-86, 42-11-20. Электронный адрес: minrgo@kamgov.ru

Каждый проект будет оцениваться независимыми экспертами, имеющими опыт разработки и реализации социально значимых проектов, на соответствие следующим критериям: актуальность, социальная эффективность, реалистичность и обоснованность. Эксперты будут обращать внимание на улучшение состояния целевой группы по итогам реализации проектов, наличие новых подходов и методов в решении заявленных проблем.

В 2020 году из 12 проектов 6 признаны победителями конкурса и получили финансовую поддержку из краевого бюджета в размере от 150 до 300 тысяч рублей. Это:

Общественная организация «Библиотечная ассоциация Камчатки» (создание настольной игры для детей, посвященной истории и культуре эвенов).
Родовая община коренного малочисленного народа ительменов «Парящий сокол» (детская секция по ездовому спорту на собачьих упряжках).
Камчатская региональная общественная организация «Калмыцкое землячество «Бумбин Орн» (этноспортивный праздник «Джангариада», включающий национальную калмыцкую борьбу, стрельбу из традиционных луков по специальным мишеням - «сурам», национальные игры для детей, вязание калмыцкого узла и др.).
Родовая община коренного малочисленного народа коряков "Эчгат" (программа вовлечения детей и молодежи в изучение корякского языка, сохранение и развитие культуры, традиций коряков).
Ассоциация учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера Камчатского края (театр кукол «Аняпель» («Куколка») с участием воспитанников школы-интерната для детей-сирот и учащихся общеобразовательного учреждения).
Камчатская региональная национальная азербайджанская общественная организация «Азери» (серия культурно-просветительских мероприятий по изучению и популяризации традиций и культуры азербайджанского народа).
Конкурс проводится ежегодно в рамках государственной программы Камчатского края «Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае», утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 № 546-П.