Созвездие «Ангт»: люди, дарящие праздник

Насыщенным для коллектива Корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт» был 2019 год.

В конце июня артисты из Паланы приняли участие в юбилейном X Международном фестивале «Российско-Китайская ярмарка культуры и искусства», в рамках которого выступили с концертами в населённых пунктах Амурской области (Россия) и провинции Хэйлунцзян (Китай), провели мастер-классы с российскими и китайскими зрителями.

В сентябре они представили обширную творческую программу на XV Кочующем фестивале «Манящие миры. Этническая Россия», прошедшем в Республике Крым и городах России. Она стала данью памяти бессменному президенту Фестиваля, Народному артисту РФ, лауреату премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Иосифу Иннокентьевичу Жукову.

А в минувшую пятницу в концертном зале Корякского центра народного творчества состоялся отчётный концерт ансамбля «Ангт», который стал своеобразным итогом деятельности коллектива в уходящем году. Паланским зрителям была показана программа, составленная из номеров, заслуживших признание публики как у нас в стране, так и за рубежом.

Прологом к концерту стал документальный видеофильм, снятый солистом ансамбля Дмитрием Петровцом. В нём рассказывается об истории ансамбля, о его буднях, о людях, составляющих славу и гордость камчатской культуры. Как будто о них сказал в одном из своих произведений классик корякской литературы В.В.Косыгин (Коянто): «Люди – как звёзды…»; эти слова как нельзя более точно характеризуют артистов, блистательно представляющих национальное искусство Корякии на сценических площадках многих стран.

Ярко и образно представляла каждый номер концертной программы ведущая Т.Б.Косыгина. А это были и классические постановки, сделанные на основе фольклора основателем и первым руководителем всемирно известного «Мэнго» А.В.Гилем, и относительно новые композиции, созданные уже в наши дни: «Корякские бубнисты», «Охотник и росомаха», «Медведи на рыбалке», «Норгали» - зрители с восторгом встречали каждое появление артистов на сцене и тёплыми аплодисментами благодарили их за исполнительское мастерство.

             Этот вечер подарил паланцам встречу не только с артистами  «Ангта» - Павлом Чече, Анатолием Айгиным, Пантилеем Шмагиным, Дмитрием Петровцом, Юрием Апполоном, Савелием Солодиковым и другими. В ходе концерта на сцену выходили великолепные танцоры ансамбля «Вэем», а также студенты Паланского колледжа, занимающиеся национальной хореографией. Для участия в отчётном концерте «Ангта» из национального села Лесная в окружной центр прибыл ансамбль «Нымыланочка».

            Концерт получился зрелищным, интересным. Это, в частности, отметили после его окончания директор Корякской окружной школы искусств им. Д.Б.Кабалевского, Почётный гражданин городского округа «посёлок Палана» В.А.Мышляев, консультант краевого Агентства по делам архивов, известный краевед Т.М.Хелол, художник Л.М.Гилёва.

            Слова благодарности за высокое искусство, радующее людей, и красивый сувенир в подарок коллектив ансамбля «Ангт» получил от Администрации городского округа «посёлок Палана».

             Отчётный концерт – не последнее мероприятие КГБУ «Корякский фольклорный ансамбль танца «Ангт» в уходящем году. В период со 2 по 8 декабря паланские артисты планируют принять участие в Ярмарке «Дни Дальнего Востока в Москве».              

Фото: