11 сентября – Всероссийский день трезвости!

День трезвости — это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Первое празднование Дня трезвости состоялось в дореволюционной России в 1911 году в  Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости — счастье народа». Священнослужители, представители интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, и в 1913 году этот праздник получил статус официального. В то время Россия была одной из самых мало пьющих стран Европы (4,7 литра в год на душу населения). Но, несмотря на это,  вопрос проведения праздника нашёл отклик во всех социальных группах населения. На время праздника были закрыты казённые винные лавки и запрещена продажа алкогольной продукции. В 1914 году, перед  Первой мировой войной, был издан царский указ о запрещении производства и продажи всех видов алкогольной продукции на всей территории России.

С приходом советской власти борьба с алкоголизмом была продолжена. В декабре 1917 года Советское правительство продлило запрет на торговлю водкой. 19 декабря 1919 года СНК РСФСР принял постановление за подписью В. И. Ленина «О воспрещении на территории страны изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ», предусматривающее строгие меры: не менее 5 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Однако 26 августа 1923 года ЦИК СССР и СНК СССР издали постановление о возобновлении производства и торговли спиртными напитками в СССР.

Либеральные экономические «гайдаровские»  реформы, начатые в 1992 г., привели к тому, что Россия буквально достигла «дна» в потреблении алкоголя. Была отменена государственная алкогольная монополия. Начался массовый завоз на территорию РФ относительно дешёвого спирта из Бразилии, Бельгии и других стран, ставшего главным сырьём для производства дешёвой, в том числе нелегальной, водки. В 1994-1995 гг. потребление алкоголя в России достигло наибольшего за всю историю страны уровня — 15-18 литров на человека в год и сейчас фактически не уменьшается. А 18 литров чистого алкоголя соответствует 45 литрам водки или 90 полулитровым бутылкам на душу населения (включая всех младенцев) в год.

Возобновлена традиция проведение Дня трезвости была, опять-таки, в Санкт-Петербурге в 2005 году.  А 25 июля 2014 года Священный Синод принял Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма и восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября.    Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, который вел трезвенную жизнь, но был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира.

Основной целью проведения всероссийского  Дня трезвости является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков. День трезвости — это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными,  каким ценным является здоровье. Сама традиция проведения Дня трезвости в наши дни возрождается для того, чтобы обозначить в общественном сознании трезвость как социальную норму жизни, как естественное состояние человека. Главная причина распространения пьянства в народе — духовно-нравственная.  Оказавшись в пьяном плену, человек теряет не только здоровье, но и моральные устои.