«Паланочка»: продолжая традиции

      В Палану из Новосибирска вернулся детский танцевальный ансамбль «Паланочка» Корякской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского. Юные танцоры приняли участие в III Международном фестивале «Сердце Сибири», где в рамках проекта «Я могу!» с успехом представили национальное хореографическое искусство Корякии.

      - По итогам фестиваля наши воспитанники, а это 15 учеников и один выпускник школы, стали лауреатами первой и второй степени, - рассказала заместитель директора школы искусств М.В.Дордюк. – Они получили денежный сертификат и приглашение на участие в следующем фестивале. Министерство культуры Камчатского края обратилось к нам с предложением направить «Паланочку» на 19-ю Всероссийскую творческую смену «Моя Федерация», которая пройдёт в октябре-ноябре текущего года в Детском центре «Орлёнок» во Владивостоке. В общем, наши дети – просто молодцы!

      Возвращаясь в Палану, юные артисты и их наставники – преподаватели школы искусств Л.В.Бахтина и А.А.Курильчик – сделали остановку в краевом центре, где у них состоялась творческая встреча с коллективом Государственного академического Корякского национального ансамбля танца «Мэнго». Кстати, в прошедшие выходные всемирно известный ансамбль побывал в Палане, дал здесь два концерта и провёл мастер-класс с танцорами из «Паланочки». (Не исключено, что кто-то из них после окончания школы захочет профессионально заниматься хореографией и будет принят в «Мэнго»).

      Тем временем подходит к концу учебный год. В первой декаде мая в Корякской школе искусств по традиции состоится отчётный концерт, на котором продемонстрируют свои творческие достижения и участники «Паланочки». А им есть что показать.

      Успехов вам, ребята!

Фото: