День работников прокуратур Российской Федерации

12 января 1722 года, указом Петра I был впервые учрежден при Сенате пост генерал-прокурора, о котором в Указе сказано: «Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных». Функции прокуратуры претерпевали изменения, неизменным оставалось одно: органы прокуратуры всегда надзирали за точностью исполнения российских законов, вели борьбу с преступными правонарушениями.

После Гражданской войны, вплоть до 1922 года, прокуратуры в России не существовало. 8 февраля 1923 года впервые созданы органы прокуратуры на Камчатке путем переименования отдела юстиции в губернскую прокуратуру. Штат прокуратуры составил 3 человека: прокурор, секретарь и машинистка. В декабре того же года губернская прокуратура упразднена и введена должность Камчатского помощника прокурора приморской губернской прокуратуры. Приказ № 24 от 01 декабря 1923 года гласил: «с сего числа надлежит именоваться «Камчатский помощник прокурора», и пользоваться такой же печатью и штампом». В 1926 году прокуратура из губернской реорганизуется в окружную Камчатскую прокуратуру. Возглавляющий ее помощник прокурора именуется старшим помощником прокурора Дальневосточного края по Камчатскому округу. В этот период на органы прокуратуры помимо производства следствия и надзора за органами дознания возлагаются обязанности подготовки общественных обвинителей для выступления в судебных процессах. С 1927 года в связи с изменениями закона о судоустройстве старший помощник прокурора по Камчатскому округу становится впредь Камчатским окружным прокурором. 20 октября 1932 года образована Камчатская область, входившая в состав Хабаровского края. В состав области вошли Корякский автономный округ и Чукотский национальный округ (позже, с 1953 года вошедший в состав Магаданской области). В это же время образуется и областная прокуратура. Первым прокурором Камчатской области с 01 января 1933 года стал Съедин Иван Илларионович, а его заместителем – Давкшас Алверонс Франсович. В 1933 году создаются городские и районные прокуратуры: Петропавловская, Усть-Камчатская, Усть-Большерецкая; в 1934 году - Тигильская, Олюторская, Пенженская и Анадырская окружная прокуратуры. К 1936 году сформировалась стройная система прокуратуры Камчатской области. В это время ее штатная численность составляла 40 человек; однако уже в 1941 году она выросла до 67 человек. Прокуратура Камчатского края образована 1 июля 2007 года в связи с объединением года Камчатской области и Корякского автономного округа. Сегодня прокуратура края насчитывает 257 человек, из них 186 оперативных сотрудников, 42 гражданских служащих и 29 человек - технический и обслуживающий персонал.

В годы Великой отечественной войны с 1941 по 1945 г.г. сотрудники советской прокуратуры внесли активный вклад в укрепление законности в сложные для страны период. Перечень задач прокуратуры значительно возрос. Тяжелые бои, развернувшиеся в первые дни войны, сопровождались огромными живыми потерями, фронт требовал пополне­ния людьми. Надзор за исполнением закона о мобилизации лег на прокуратуру.

Хотя Камчатская область находилась далеко от действующего фронта, законы военного времени здесь также соблюдались. И это не было простой формальностью. Большая часть соседнего Китая была оккупирована союзником фашистской Германии - Японией. Очень долго опасность открытия на Дальнем Востоке второго фронта сохранялась, поэтому меры противостояния возможной агрессии строго соблюдались. Население призывалось на рытье окопов, ночные дежурства, во всех коллективах создавались санитарные дружины, группы самозащиты. На прокуратуру был возложен контроль за светомаскировкой, организацией противовоздушной обороны и обучением населения. А еще нужно было оказывать помощь сельским работникам в выращивании и уборке урожая. И прокурорские работники не только проверяли исполнение оборонительных мероприятий, но и сами участвовали в них, несмотря на огромную загруженность и незаполненные штаты.

12 января 2017 года - профессиональный праздник работников прокуратуры Российской Федерации, 295 годовщина со дня образования Российской прокуратуры, как института государственной власти, который стоит на страже порядка и законности прав и свобод человека и гражданина. Выполняемые прокуратурой функции во все времена имели настолько важное значение для становления и развития Российской государственности, что законодатель счёл необходимым включить в Конституцию Российской Федерации отдельную статью (129), посвященную институту прокуратуры, который составляет единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Это свидетельствует о признании за институтом прокуратуры особого места в системе государственных органов Рос­сийской Федерации, специально предназ­наченных для осуществления правоохра­нительной функции государства.

Неоспорим тот факт, что за последнее деся­тилетие роль и значение института проку­ратуры в нашем обществе значительно воз­росли, поскольку в большинстве случаев на сегодняшний день именно прокуратура как правозащитный институт государственной власти продолжает оставаться гарантом обеспечения законности и справедливости при защите интересов соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

К своему профессиональному празднику коллектив прокуратуры Тигильского района подошёл с высокими пока­зателями в надзорной деятельности и принимает заслуженные поздравления по случаю празднования 295-й годовщины создания органов прокуратуры Российской Федерации. За последние годы численный состав прокуратуры Тигильского  района значительно помолодел, так как для оперативного решения стоящих перед прокуратурой задач, для перспективы её развития в стремительно прогрессирующем обществе, требуется прилив молодой «крови», профессионального азарта, энер­гии и мастерства. В нашей прокуратуре на смену старшему поколению прокурорских работников пришли молодые, способные и талантливые кадры, которые достойно продолжают сложившуюся динас­тию, не роняя чести высокого звания работ­ника прокуратуры Российской Федерации.

Огромная заслуга в организации боеспо­собного коллектива прокурорских работ­ников районного звена принадлежит прокурору Тигильского  района Раковскому Ю.В., который является ярким предста­вителем новой волны молодых, принци­пиальных, требовательных и перспективных руководителей правоохранительных органов государства. Бесспорным является тот факт, что именно с его появлением заметно активизировалась работа районной проку­ратуры, значительно возросли пока­затели работы прокуратуры района по всем направлениям надзорной деятельности, повысилось техническое обеспечение рабочих мест сотрудников прокуратуры.

Присущий ему по характеру талант руководителя в работе с подчинёнными, природная оперативность в решении сложнейших вопросов, помноженная на профессиональные знания и мастерства, а также требовательность и принципиальность в разрешении каждого вопроса, сразу же нашли понимание и поддержку среди сослуживцев, фактически превратив прокуратуру района в молодой боеспособный коллектив единомышленников, заслуженно повысив авторитет прокуратуры в масштабах Камчатского края и за его пределами.

Следует также отметить, что не простой является организация деятельности прокуратуры Тигильского района, так как это прокуратура районного звена единственная из районных прокуратур расположенных на территории Камчатского края, является самой большой прокуратурой, так как включает в себя два самостоятельных участка расположенных в п.Палана и в с. Усть-Хайрюзово. 

Так, в прокуратуре Тигильского района под руководством прокурора Тигильского района Раковского Ю.В. трудовую деятельность осуществляют следующие работники:

- в с. Тигиль недавно назначенный на должность заместитель прокурора Тигильского района Черных А.Г., старший помощник прокурора Тигильского района Кутов Ю.В;

- в прокуратуре Тигильского района на самостоятельном участке  с дислокацией в п. Палана заместитель прокурора Тигильского района Коренной В.В., старший помощник прокурора Тигильского района Рулев П.В., которые также внесли значимую роль в соблюдении законности и конституционных прав граждан на поднадзорном участке;

- в прокуратуре Тигильского района на самостоятельном участке  с дислокацией в с.Усть-Хайрюзово заместитель прокурора Тигильского района Аверин В.Ю., а также помощник прокурора Тигильского района Андреев А.Г. 

Отдельные поздравления и слова благодарности заслуживают старшие специалисты 1 разряда в с Тигиль Турушева Т.И. и в п. Палана Яганова З.О.,  а также водители в с. Тигиль Сенькин М.А. и в п. Палана Вихтинский В.Н. без непосредственного участия которых районная прокуратура не могла бы осуществлять качественно, профессионально и в установленные законом сроки возложенные государством полномочия.

В этот праздничный день свои поздрав­ления с профессиональным праздником особой строкой направляем бывшим работникам прокуратуры Тигильского района Павловскому В.П. прокурору Тигильского района, Новоселову В.А. и Пасечнику В.С. заместителям прокурора Тигильского района, Шадрину С.М. старшему помощнику прокурора Тигильского района,  Демиденко Е.Ю. и Баркову Е.А. помощникам прокурора Тигильского района, Железняковой О.П. специалисту прокуратуры Тигильского района, Кочетовой З.Т. курьеру – уборщице прокуратуры Тигильского района, Каркушевскому О.В., и Кукарцеву О.Г. водителям прокуратуры Тигильского района и многие другие работники прокуратуры района, которые многие годы посвятили профессиональной работе в органах прокуратуры России.

Особые слова признательности и благо­дарности в день профессионального праз­дника адресуем всем семьям прокурорских работников, поскольку благодаря их сердечному пониманию и надежной семейной поддержке сот­рудники прокуратуры Тигильского района повседневно принимают зачастую ответственные и нелёгкие решения, отражающиеся на судьбах людей, стоя на страже закона, порядка и справедливости.

Дорогие коллеги! Примите сердечные поздравления с профессиональным празд­ником - с 295-й годовщины создания ор­ганов прокуратуры России. Пожелания крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, а также высоких успехов в нелёгком и ратном труде во благо народа и Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

На фото сотрудники районной прокуратуры (с.Тигиль): прокурор Тигильского района Раковский Ю.В., заместитель прокурора Тигильского района Черных А.Г., старший помощник прокурора Тигильского района Кутов Ю.В., водитель прокуратуры Сенькин М.А.

 

 

На фото сотрудники прокуратуры Тигильского района самостоятельного участка с дислокацией в п. Палана: заместитель прокурора Тигильского района Коренной В.В. старший помощник прокурора Тигильского района Рулев П.В., старший специалист 1 разряда Палана Яганова З.О., водитель прокуратуры Вихтинский В.Н.,

 

На фото сотрудники прокуратуры Тигильского района самостоятельного участка с дислокацией в с. Усть-Хайрюзово: заместитель прокурора Тигильского района Аверин В.Ю., помощник прокурора Тигильского района Андреев А.Г.