В Камчатском крае более десяти тысяч федеральных льготников получают набор социальных услуг в натуральном виде

НСУ – это набор социальных услуг, который входит в ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и предоставляется льготным категориям граждан. На сегодняшний день получателями НСУ в Камчатском крае являются 10 460 человек, 8 659 из которых получают НСУ в натуральной форме и еще 1 801 — частично.

Получать НСУ можно как в натуральном виде, так и в денежном эквиваленте. Гражданин сам выбирает предпочтительный для него способ. Размер выплаты каждый год индексируется. В 2024 году эта сумма составляет 1578 рублей в месяц.

Набор НСУ включает в себя:

• обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей с инвалидностью (в денежном эквиваленте — 1 215 рублей 80 копеек в месяц);

• предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, при наличии медицинских показаний (в денежном эквиваленте — 188 рублей в месяц);

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (в денежном эквиваленте — 174 рубля 62 копейки в месяц).

Изменять форму НСУ можно только раз в год. Гражданам необходимо комплексно подходить к выбору набора услуг. Например, размер НСУ на лекарственное обеспечение в денежном эквиваленте составляет 1 215 рублей 80 копеек, что не всегда соответствует стоимости необходимых препаратов, которые они могут получить бесплатно.

В натуральной форме набор социальных услуг практически всегда назначается автоматически, за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации или ветеранов СВО. Эти категории граждан изначально получают НСУ в денежном эквиваленте.

Изменить форму НСУ можно несколькими способами:

• подать заявление на портале госуслуг;

• подать заявление в клиентскую службу СФР;

• подать заявление в МФЦ.

Заявление необходимо подать до 1 октября текущего года. Форма получения будет изменена с 1 января будущего года.

Пресс-служба ОСФР