Работодатели Камчатского края могут получить выплату по программе субсидирования найма

Отделение Социального фонда России по Камчатскому краю выплачивает компенсацию за приём на работу граждан определённых категорий. Это помогает работодателю минимизировать затраты на адаптацию нового сотрудника.

Государственная поддержка предоставляется трём категории работодателей:

1. Юридические лица, в том числе некоммерческие организации, и индивидуальные предприниматели;

2. Отдельные организации, испытывающие потребность в привлечении работников (например, предприятия оборонно-промышленного комплекса), либо организации, зарегистрированные на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей;

3. Индивидуальные предприниматели, относящиеся к категории физических лиц, признанных в установленном порядке инвалидами, либо работодатели, учредителем которых являются физические лица, признанные в установленном порядке инвалидами, и (или) общероссийские общественные организации инвалидов.

При этом есть ряд дополнительных условий, которым должна соответствовать компания: фирма должна быть зарегистрирована до 2024 года; долгов по заработной плате, налогам и штрафам быть не должно; сотрудник должен быть трудоустроен на полный рабочий день с зарплатой не меньше МРОТ; компания не должна находиться в стадии банкротства или получать другие субсидии по линии борьбы с безработицей.

Программа государственной поддержки затрагивает следующие категории граждан:

1. Уволенные в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата;

2. Переведённые на постоянную работу к другому работодателю, но находящиеся под риском увольнения, например, отправленные в неоплачиваемый отпуск или переведенные на неполный рабочий день;

3. Молодёжь до 30 лет, в том числе без опыта работы;

4. Беженцы из ДНР, ЛНР и Украины;

5. Участники специальной военной операции и члены их семей, если участник СВО погиб;

6. Граждане с ограниченными возможностями здоровья.

Страхователь получает субсидию в размере одного федерального МРОТ (в 2024 году он составляет 19242 рубля), к этому также добавляется сумма на уплату страховых взносов. На Камчатке эта субсидия также увеличивается на районный коэффициент 1,6 (для всех районов, кроме Алеутского) или 2,0 (для Алеутского района).

Эту сумму работодатель получит трижды: через месяц после приема гражданина на работу, потом через три месяца, а третий платёж – через полгода с момента даты официального трудоустройства.

Работодатель может направить заявление на получение субсидии через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. После этого центр занятости подберёт ему подходящих кандидатов.

Узнать подробности об этой субсидии и получить консультацию можно в региональном контакт-центре для страхователей ОСФР по Камчатскому краю по номеру 8 (4152) 42-90-95.

Пресс-служба ОСФР