Правила безопасности при управлении снегоходом

Катание на снегоходе - это очень популярное занятие в зимний период. Несмотря на то, что такое времяпровождение является увлекательным, оно таит в себе опасные моменты. Чтобы избежать травм во время катания на снегоходе, важно соблюдать определенные правила езды. Многих проблем можно избежать, руководствуясь здравым смыслом. Вспомним самые элементарные правила безопасности:
Правильная экипировка.
При планировании поездки уделите должное внимание Вашей одежде! Надевайте на себя несколько слоев одежды, чтобы была возможность что-то снять или надеть в зависимости от погодных условий. Уделяйте особое внимание верней одежде, она должна быть непродуваемая. Также теплые перчатки или рукавицы, ботинки и шлем.
Важно, чтобы шлем был сертифицирован в соответствии с действующими стандартами безопасности. Он должен подходить по размеру и находиться в хорошем состоянии. Значимой частью шлема является стекло, которое обеспечивает защиту от ветра и хороший обзор. Ремешок на подбородке должен быть в меру тугим. Если катание на снегоходе происходит в солнечную погоду, водитель и пассажир должны надеть солнечные очки.
Поддерживайте свою машину в отличной форме. Своевременно проходите техническое обслуживание.
Перед каждым заездом надо осмотреть технику - чтобы понять, что на ней нет внешних повреждений. Уделите особое внимание гусенице и лыжам - проверьте, чтобы они были целыми, а трак - натянутым.
После визуального осмотра проверьте уровни масла и топлива, работу света, ход газа и тормоза, подвижность руля (что он нормально поворачивается в обе стороны). После того как снегоход завелся - прислушайтесь: нет ли посторонних шумов? А после прогрева двигателя дайте пару пробных кругов, или просто не спеша проедьте начало маршрута, чтобы понять, что все работает нормально.
Правильная посадка при езде на снегоходе.
Водитель снегохода сидит крепко держась за руль обеими руками, а ноги находятся на подножках.
Пассажирам необходимо крепко держаться за ручки, предназначенные именно для него, а не за водителя, ноги пассажира всегда находятся на подножках, а не торчат в разные стороны.
Правильный поворот
Другие водители снегоходов и автомобилей должны знать, что вы собираетесь сделать.
Запомните основные сигналы рукой (сигналы подаются только левой рукой):
остановиться - прямая рука поднята вверх;
снизить скорость - прямая рука вытягивается в сторону с наклоном к поверхности;
повернуть налево - прямая рука вытянута в сторону параллельно поверхности;
повернуть направо - рука согнута в локте под прямым углом, вытянута в сторону, от плеча до локтя параллельна поверхности.
Безопасная езда на перекрестках
Во время пересечения дорог любого типа необходимо быть особенно внимательным. На перекрестке необходимо замедлиться и убедиться в том, что дорога свободна от транспортных средств в двух направлениях. Пересекать дорогу необходимо под прямым углом к направлению движения.
Предупреждайте о своем маршруте
Даже если вы собрались дать пару кругов по лесу, вокруг дачи - стоит предупредить кого-то о том, куда вы едете, и через сколько примерно вернетесь. Связь вдали от населенных пунктов может не работать, поэтому если вы задержитесь - ваши близкие могут начать поиски.
И самое главное – УЧИТЫВАЙТЕ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ!
ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ– 112