Информация по публичным массовым мероприятиям

Одним из основных способов дестабилизации общественно-политической и социально-экономической обстановки в Российской Федерации становится привлечение различных групп населения к участию в несогласованных публичных мероприятиях (включая протестные акции), которые умышленно трансформируются в массовые беспорядки.

Прежде всего, необходимо знать, что порядок организации и проведения любого публичного массового мероприятия, в том числе протестного характера, регламентированы законодательством.

В частности, организаторами публичного мероприятия должна быть предварительно подана заявка на его проведение в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Отсутствие согласования заявки с указанным органом власти автоматически делает проводимое мероприятие незаконным.

Законным публичным массовым мероприятием является только согласованное с органами власти на его проведение.

Помните: протестный митинг, «народный сход» - это не массовое гуляние или флэш-моб.

Массовая акция протеста – мероприятие с повышенной степенью опасности для всех её участников. Для любой акции протеста характерна идея противостояния ее участников и тех, против кого она направлена - чиновников, органа власти, полиции.

Следует помнить, что участник протестной акции, под руководством организаторов, нередко преследующих противоправные цели (организация массовых беспорядков, уничтожение имущества, незаконные действия в отношении органов власти, сотрудников правопорядка и т.п.) под воздействием «психологии толпы» может стать легко управляемой марионеткой, объектом манипулирования.

За нарушения при проведении публичных мероприятий действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность:

Нарушение

Ответственность

Чем предусмотрена

1

Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

наложение административного штрафа в размере от 10 до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 40 часов

ст. 20.2 ч. 5 КоАП РФ

2

Те же действия участника публичного мероприятия, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

наложение административного штрафа в размере от 150 до 300 тыс.  рублей или обязательные работы на срок до 200 часов или административный арест на срок до 15 суток

ст. 20.2 ч. 6 КоАП РФ

3

Неповиновение участника законному распоряжению или требованию сотрудника полиции при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка или обеспечению общественной безопасности.

наложение административного штрафа в размере от 2 до 4 тыс.  рублей или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 120 часов

ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ

4

Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры.

наложение административного штрафа на граждан в размере от 10  до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до ста часов или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от 50  до 100 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 до 300 тыс.  рублей

ст. 20.2 ч. 6.1 КоАП РФ

5

Повторное совершение вышеперечисленных административных правонарушений.

наложение административного штрафа на граждан в размере от 150 до 300 тыс. рублей или обязательные работы на срок от 40 до 200 часов или административный арест на срок до 30 суток; на должностных лиц - от 200 до 600 тыс. рублей; на юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн. рублей

ст. 20.2 ч. 8 КоАП РФ