Внимание! Пенсионный фонд проводит СМС-информирование

Отделение Пенсионного фонда России по Камчатскому краю проводит СМС-информирование граждан.

12 апреля 2021 года почти 10 тысяч пенсионеров Камчатского края получат СМС следующего содержания: «Для получения пенсионных накоплений обратитесь в ПФР. Тел.:…..». В качестве отправителя СМС указан PFR_Kamchat.

Почти 10 тысяч пенсионеров, у кого на индивидуальном лицевом счете есть пенсионные накопления и у тех, кто, в свое  время представил в Пенсионный фонд мобильные телефоны, получат смс-уведомление.

Получившим СМС гражданам нужно обратиться в территориальный орган ПФР  по указанному телефону для подтверждения наличия пенсионных накоплений, чтобы в дальнейшем на портале Госуслуг написать заявление на получение пенсионных накоплений (в связи с ограничением личного приема в рамках предотвращения распространения коронавирусной инфекции и обеспечения безопасности граждан).

Затем территориальные органы Пенсионного фонда в течение 30 дней  примут решение и гражданину будет установлена либо единовременная выплата (выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой, если размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости) или накопительная пенсия (ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования).

Если гражданину установлена единовременная выплата, то уведомление об этом будет ему направлено заказным письмом в течение 5 дней после принятия решения.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения.

Выплата накопительной пенсии производится за текущий месяц одновременно со страховой пенсией и в порядке, предусмотренном для указанной пенсии.

Внимание! Если у гражданина пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, то за назначением выплаты нужно обращаться в свой НПФ. В этом случае обращаться в Пенсионный фонд не нужно!

 

 

Начальник Управления ПФР в Корякском округе

Камчатского края (межрайонное)                                                                      Оксана Стулова