Нотариальные услуги доступны

Одной из актуальных задач, стоящих перед Администрацией городского округа «посёлок Палана», является оказание населению квалифицированной юридической помощи, в том числе - предоставление нотариальных услуг.
В соответствии с действующим законодательством, при отсутствии в городском округе нотариуса правом совершать нотариальные действия обладают уполномоченные должностные лица муниципалитета. Законодательством определён и перечень этих действий.
Несмотря на сложности, связанные с эпидемиологическими ограничениями, в 2020 году Администрация городского округа максимально обеспечила спрос граждан на нотариальные услуги. За указанный период было совершено 473 нотариальных действия, в том числе:
- свидетельствование верности копий документов и выписок из них – 218;
- свидетельствование подлинности подписи на документах – 140;
- удостоверение доверенности – 115.
Перечень нотариальных действий, осуществляемых Администрацией в рамках законодательства, довольно широк. Он включает в себя 12 позиций, имеющих важное юридическое значение. Среди них – удостоверение подлинности тех или иных документов и фактов; свидетельствование верности копий документов, выписок из них и подлинности подписей на документах; принятие мер по охране наследственного имущества и т.п.
При необходимости жители Паланы всегда могут обратиться в Администрацию за оказанием нотариальных услуг и получить их.