В Палане открыт приют для бездомных животных

В январе 2021 года на территории городского округа «поселок Палана» состоялось долгожданное открытие приюта для бездомных животных, который рассчитан на содержание 40 собак и 10 кошек.

Приют расположен на территории производственной базы МКУП «МП ЖКХ пгт. Палана», по ул. Набережная.

Благодаря финансовой поддержке Агентства по ветеринарии Камчатского края, в  2020 году начат ремонт ранее пустующего здания,  которое поэтапно будет оборудовано в соответствии с федеральными требованиями к приютам для животных. В связи с необходимостью  решения  проблемы с бродячими собаками,   Администрацией городского округа "посёлок Палана" было принято решение в первую очередь обустроить помещения для содержания собак. В рамках реализации мероприятий по ремонту здания приюта, в частности отделения для бездомных собак, были установлены пластиковые окна, межкомнатные двери, произведен ремонт кровли, проведена система локального отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, обустроен септик, сделан косметический ремонт.

В отделении для собак предусмотрены помещения для ветеринарного осмотра животных, выделена зона карантина и изолятор, смотровой кабинет, так же оборудован выход из здания на огороженную площадку с вольерами и территорию для выгула. Для каждой собаки предусмотрен индивидуальный вольер, внутри которого размещена будка, установлены  миски для корма и воды.

В соответствии с Правилами содержания животных,  в приюте   предусмотрено проведение вакцинации, комфортное содержание в послеоперационный  период всвязи со стерилизацией/кастрацией, ветеринарные осмотр и лечение при необходимости и конечно питание и соответствующий уход. Так же сотрудники приюта будут вести учёт животных и размещать информацию о них на портале www.pets.kamgov.ru , это позволит, помимо учета, найти нашим питомцам ответственных и заботливых хозяев.

Работы по обустройству приюта продолжаются, следующим этапом планируется отремонтировать помещения для содержания бездомных кошек, а так же административные кабинеты и хозяйственные помещения.

МКУП «МП ЖКХ пгт. Палана» продолжает работу по отлову и содержанию безнадзорных животных в соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».

Обращаем внимание, что повторный отлов чипированных собак проводится при проявлении этими животными агрессии, на основании обращения жителей. Заявку можно направить по телефону МКУП «МП ЖКХ пгт. Палана» 31-4-84 или посредством групп  в приложении WhatsApp "Муниципальный контроль" и  «Палана обратная связь», так же для направления заявки об отлове бездомных животных можно использовать общедомовые группы WhatsApp.

Фото: