Меры безопасности при управлении снегоходом

Снегоход является сложным в управлении транспортным средством. Водитель обязан соблюдать правила личной безопасности, а также не допускать и не производить действий, ставящих под угрозу безопасность других лиц.

За счет того, что снегоход  может быстро набрать скорость и делать маневры, лицам, не достигшим 16-ти летнего возраста, запрещается езда на данном виде транспорта. За исключением поездки на снегоходе в качестве пассажира.

Передвигаться на снегоходах по дорогам общего пользования запрещено.

Один из главных элементов безопасности – это Ваша правильная посадка на снегоходе:

- водитель сидит на снегоходе крепко держась за руль обеими руками, ноги на подножках

-пассажир сидит на снегоходе, крепко держась за специально предназначенные для этого ручки, а не за водителя, ноги на подножках.

Перед тем как тронуться с места убедитесь, что путь свободен от препятствий (людей, других снегоходов и т.д.).

Для того, чтобы тронуться с места, плавно нажимайте на рычаг газа, до набора необходимой скорости. Помните, чем меньше скорость, тем больше у Вас времени для принятия решения в случае возникновения преграды- для остановки снегохода необходимо отпустить рычаг газа (сбросить газ). В связи с тем, что снегоход имеет малый накат, он останавливается достаточно быстро, но в экстренной ситуации необходимо нажать рычаг тормоза

На поворотах и разворотах необходимо снизить скорость и повернуть по максимально большому радиусу.

Если снегоход накреняется на бок в процессе движения, необходимо перенести вес тела в противоположную от накрена сторону с целью сбалансировать движущийся снегоход. Категорически запрещается восстанавливать равновесие снегохода с помощью ног, так как это может привести к травме.

 При движении с пассажиром маневренность снегохода падает, поэтому, заранее планируйте повороты и остановки.

При пересечении дорог, полностью остановите снегоход и убедитесь, что дорога свободна от транспортных средств. Затем пересекайте дорогу под прямым углом к направлению движения по пересекаемой дороге.

Дистанция при движении по водоему 50-60м., при движении по лесу 20-30м.

При движении по лесу старайтесь держаться накатанного следа.

 При движении по водоему за впереди идущими снегоходами поднимается столб снежной пыли, сместитесь на несколько метров в сторону от него, это немного повысит для Вас видимость.

Не допускайте резких нажатий на ручки газа и тормоза.

Держите скорость, передвигаясь с которой Вы чувствуете себя комфортно и безопасно (не более). Нет необходимости догонять быстро идущий впереди снегоход. Не торопитесь, Вас подождут.

 Внимательно следите за дорожной обстановкой и соблюдайте скорость, при которой сможете заблаговременно остановиться или замедлить движение при появлении на пути движения различных препятствий (обледенения, глубокие колеи, близко стоящие или поваленные деревья, выступающие корни деревьев, камни и т.п.).

Запрещается:

- Управление снегоходом в состоянии опьянения!

- Управление снегоходом без защитного шлема!

- Обгон!  

- Прыжки на снегоходе!

Помните, что именно Вы, внимательные водители, делаете поездку на снегоходе безопасной. Многих проблем можно избежать, руководствуясь здравым смыслом.