ПРЕСС-РЕЛИЗ

Прокуратурой Тигильского района проведена проверка соблюдения законодательства о предупреждении туберкулеза в РФ.

В ходе проверки установлено, что два жителя пгт. Палана К. и П. проходили стационарное лечение в филиале №1 ГУЗ «Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер» с заразной формой туберкулеза. Однако они злоупотребляли спиртными напитками, допускали самовольные уходы из диспансера, в связи с чем были выписаны за нарушение больничного режима. За пределами диспансера эти граждане продолжали злоупотреблять спиртными напитками, вести асоциальный образ жизни.

Учитывая, что уклонение от лечения гражданина, страдающего заразной формой туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, прокуратура Тигильского района обратилась в суд с заявлениями о принудительной госпитализации К. и П. в диспансер для продолжения лечения в условиях стационара.

28.07.2017 решением Тигильского районного суда заявления прокуратуры района удовлетворены, в тот же день граждане немедленно помещены в филиал №1 ГУЗ «Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер» для принудительного лечения.

 

И.о. заместителя прокурора

Тигильского района

младший советник юстиции                                                             П.В. Рулёв