«Музыка души»

Так назывался концерт, посвящённый 60-летнему юбилею А.В. Косыгина – одного из талантливейших камчатских творцов, внёсших неоценимый вклад в культурную сокровищницу нашего северного края. Поэт и композитор, певец и художник, автор множества ярких произведений, основатель и бессменный руководитель знаменитого на полуострове вокально-инструментального ансамбля «Ветер Востока» - Бог щедро одарил этого человека и определил его предназначение. Андрей Владимирович и сейчас полон сил, энергии и творческих задумок, которые воплощаются в его песнях, аранжировках и картинах.
Мероприятие проходило 28 ноября 2023 года в концертном зале Корякского центра народного творчества. Его участниками стали сам Андрей, его супруга и первая исполнительница многих его песен Татьяна, их дети и внуки, друзья и представители того поколения творческой молодёжи, что прошли особенную – косыгинскую - школу вокального искусства и теперь успешно демонстрируют его на различных сценических площадках.
В этот вечер в зале звучали музыкальные произведения, созданные композитором в разные периоды его творчества. На видеокадрах тридцатилетней давности пришедшие на концерт паланцы увидели его совсем юную дочь Катю, репетирующую одну из написанных им песен. Сейчас она – одна из лучших исполнительниц произведений Андрея Косыгина, умеющая тонко передать душу каждого.
Благодаря песням А. Косыгина раскрылось и вокальное дарование Анны Курильчик. Можно сказать, что её репертуар целиком состоит из них. Плодом творческого сотрудничества певицы и композитора стал аудиодиск «У времени в плену», который моментально разошёлся буквально сразу после выхода в свет.
Большой интерес у зрителей вызвали два видеоклипа, созданных Косыгиными. Один из них, снятый на песню Андрея «Твой голос» с участием его младшего сына Владимира и солистки ансамбля «Ветер Востока» Дарьи Рудковской, демонстрировался на прошедшем в 2021 году во Владивостоке онлайн-фестивале «Красиво. Дальний Восток» и стал его лауреатом. Сама песня в трогательном исполнении Даши звучала в ходе юбилейного концерта на фоне кадров из этого клипа.
А второй, - тоже на песню Андрея Владимировича, - был создан в качестве свадебного подарка большой семьи Косыгиных уже упомянутому Владимиру, четыре года назад уехавшему в Южную Америку, и его перуанской избраннице Сэйле. Этот восхитительный музыкальный ролик, на котором записаны добрые пожелания молодожёнам, никого в зрительном зале не оставил равнодушным.
Давняя и тесная дружба связывает юбиляра с Игорем Дедыком и Олегом Дордюком. Во многом благодаря им ансамбль «Ветер Востока» состоялся как успешный творческий коллектив. На юбилейном концерте И. Дедык в составе уже своей команды исполнил знаменитую композицию «Оборотни», а Олег подарил зрителям искренние и неповторимые эмоции песней «Не хочу уходить». Ему ассистировали сам юбиляр и его супруга Татьяна.
Были в этот вечер и премьеры. Танец «Весёлые евражки», поставленный на музыку А. Косыгина, исполнил детский ансамбль «Паланочка». Сам же Андрей представил свою новую песню «Бусы» - о любви, о дружбе, о том, что составляет смысл жизни каждого человека.
Кстати, выступления хореографических коллективов занимали важное место в программе прошедшего концерта. И не случайно.
Во-первых, и с лауреатом Всероссийского конкурса «Сияние Севера» ансамблем «Вэем», и с детскими танцевальными ансамблями «Магнолия» и «Паланочка» Корякской детской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского композитора связывает тесное творческое сотрудничество. Он пишет и аранжирует для них мелодии, создавая оригинальное музыкальное сопровождение номеров.
Во-вторых, будучи маленьким, Косыгин и сам танцевал в знаменитом детском «Каюю» под руководством первого профессионального корякского балетмейстера Сергея Васильевича Кевевтегина, исполняя номер «Ворон». Этот номер стал, можно сказать, семейным: впоследствии с ним выступал младший сын Владимир, а теперь в составе «Паланочки» исполняет внук Володя Филимонов!
Ни один юбилей не обходится без поздравлений. Их в этот вечер было много! Тёплые, дружеские слова адресовал виновнику торжества Глава городского округа «посёлок Палана» И.О. Щербаков. «Уважаемый Андрей Владимирович! Мы знаем друг друга много лет. И я всегда ценил твой талант и восхищался твоим творчеством. От всей души желаю тебе новых прекрасных песен и продолжения тебя не только в детях и внуках, но и в правнуках!» – сказал, в частности, Игорь Олегович. Он вручил юбиляру Почётную грамоту Главы городского округа и ценный подарок.
Со словами поздравлений к А.В. Косыгину обратились также председатель Совета клуба «Хорошие люди» Г.В. Федотова, директор Центра детско-молодёжного творчества «Школьные годы» С.П. Беляева, директор Корякской детской школы искусств им Д.Б. Кабалевского Е.Ф. Страхова, режиссёр Паланского народного театра М.В. Дордюк.
Среди подарков, полученных юбиляром – его портрет кисти паланского художника А.П. Шкалыгина и замечательный номер в исполнении артистов Корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт» им. И.И. Жукова.
«Прекрасным получился концерт «Музыка души», посвящённый юбилею нашего земляка Андрея Владимировича Косыгина. В самом деле душа запела!» - этот отзыв одной из жительниц окружного центра кратко, но ёмко отражает общее мнение о прошедшем мероприятии.
С юбилеем, Андрей Владимирович!

Фото: