Уроки безопасности в начальных классах МКОУ «СОШ № 1 пгт. Палана»

С образованием первого льда несовершеннолетние начинают выходить на скользкую гладь водоемов, забывая о смертельной опасности, которую таит в себе замерзшая вода. До наступления устойчивых морозов первый лед очень коварен. Он только кажется прочным, а на самом деле тонкий, слабый и не выдерживает тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.
В начальных классах МКОУ «СОШ № 1 пгт. Палана» прошли уроки безопасности на тему: «Безопасное поведение на водных объектах во время осеннего ледостава».
«Выход на тонкий лёд крайне опасен!» - об этом напоминает инспектор Тигильского участка ГИМС Карташов А.В.
Александр Валерьевич, рассказал ребятам о правилах поведения у водоемов - при какой толщине льда можно выходить на поверхность воды, а когда его лучше обойти стороной. Как определить толщину льда по цвету? Как перепады температуры влияют на состояние льда? Что делать, если происшествие уже случилось, и человек провалился в холодную воду?
Ребята в свою очередь, рассказали об опасностях, которые таит в себе холодная осенняя вода и первый лёд. Что категорически запрещено делать в период ледостава.
Благодаря хорошо построенной работе классных руководителей, ребята с интересом отнеслись к данному мероприятию, принимали активное участие в обсуждении, задавали много вопросов, быстро и правильно отвечали на вопросы инспектора ГИМС.
По завершению беседы, ребятам раздали памятки о правилах поведения на водных объектах.
Обучить детей безопасному поведению - это значит приучить их к определённому образу жизни. У ребёнка должен выработаться защитный механизм, который автоматически сработает в нужный момент. Поэтому, чем чаще напоминать ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.
Администрация городского округа «поселок Палана» напоминаем родителям о необходимости проведения профилактических бесед с детьми по безопасности.
«112» - единый номер экстренных оперативных служб спасения

Фото: