Изучайте географию и открывайте Россию!

19 ноября 2023 года в МБУК «Корякская центральная библиотека им. К. Кеккетына» прошла ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант». В ней приняли участие десятки жителей городского округа «посёлок Палана».
По словам ведущей Е.А. Филимоновой, Географический диктант проводится с 2015 года. За это время его участниками стали более 3 миллионов человек. Количество участников и площадок, присоединяющихся к акции, постоянно растёт. Теперь она проходит в 126 странах и на всех континентах, включая Антарктиду.
Паланцы просмотрели видеообращения участников диктанта из других регионов России и даже космонавтов.
Вопросы Географического диктанта были подготовлены не только учёными и экспертами. Их авторами стали также любители географии со всего мира, принявшие участие в ежегодном конкурсе «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». Победители конкурса были награждены памятными призами от Русского географического общества, а их вопросы вошли в основной вариант Географического диктанта-2023.
Паланским участникам диктанта были розданы списки, состоящие из 40 вопросов, бланки ответов на них и бланки для заметок. К каждому вопросу предлагалось 4 варианта ответа. В случае успешного выполнения задания участник суммарно мог получить 40 баллов. Продолжительность диктанта составляла 45 минут.
Среди пришедших на мероприятие были люди разных возрастов – школьники, студенты, представители трудовых коллективов посёлка, пенсионеры. Но все они с одинаковым интересом отнеслись к этой творческо-познавательной работе, в ходе которой можно было проверить свои знания и узнать новые факты о географии России.
Правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте Географического диктанта 10 декабря 2023 года, а его результаты – двумя днями позже, 12 декабря. Чтобы узнать свой результат, необходимо будет внести идентификационный номер бланка или же отсканировав QR-код, расположенный на бланке для заметок.

Фото: