Осторожно – тонкий лед!

Уважаемые жители поселка Палана!

Напоминаем, что осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма людей.
Рыбакам следует помнить одно из главных правил безопасности – не бурить рядом много лунок и не собираться большими группами в одном месте. Кроме того, не стоит ловить рыбу у промоин, какой бы клев там ни был.
Водителям снегоходной техники и квадроциклов следует быть особенно осторожными и предельно внимательными. Воздержитесь от выезда на лед: почти всегда существует опасность провалиться вместе с транспортным средством под лед.
Выходя на лед не забудьте средства спасения: прочную веревку длиной 12 – 15 метров (палку, доску) и телефон. Занесите в свой телефон короткий единый номер вызова экстренных оперативных служб, который может соединить вас с одной из оперативных служб (пожарная охрана, дежурный полиции, «скорая помощь») - 112.
Родители, расскажите своим детям об опасности тонкого льда, объясните опасность игр вблизи водоемов, напомните, что делать, если провалился под лед.
Обучить детей безопасному поведению - это значит приучить их к определённому образу жизни. У ребёнка должен выработаться защитный механизм, который автоматически сработает в нужный момент. Поэтому, чем чаще напоминать ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.
Уважаемые взрослые, увидев на льду детей, не стоит оставаться безучастными, объясните им опасность игр на льду и попросите их подняться на берег.
Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону
112 - единый номер вызова экстренных оперативных служб.