Долг каждого – любить и беречь природу!

Камчатка – уникальный край. Вся она является памятником природы. В этом твёрдо убеждена руководитель-лесничий Паланского участкового лесничества Р.В. Лонгинова. После учёбы в Камчатском государственном техническом университете по специальности «Экология» Раиса Васильевна уже пять лет работает в лесном хозяйстве, в том числе почти полгода – в указанной должности. Поэтому её убеждённость основана не только на теоретических знаниях, но и на практическом опыте.
В чём заключается основная задача лесничего? Если коротко, то в сохранении и эффективном использовании ресурсов лесного фонда. И небольшой коллектив Паланского лесничества очень ответственно относится к её выполнению.
Трудностей хватает. Территория лесничества составляет 2 239 045 гектаров. На ней расположены 3 населённых пункта – городской округ «посёлок Палана», сельские поселения «село Лесная» и «село Воямполка». При штате в 3 человека (фактически же сейчас работает 2) уследить за таким хозяйством далеко не просто. Особенно в летний период, когда в разы возрастает пожарная опасность. Минувшим летом сразу в 18-ти местах горели леса! Лишь благодаря постоянному мониторингу состояния лесного фонда и своевременному привлечению сил пожаротушения удалось оперативно ликвидировать опасность распространения огня и минимизировать ущерб природе. Администрация городского округа «поселок Палана» и подведомственные учреждения и предприятия принимали активное, непосредственное участие в организации противопожарных мероприятий.
Как отметила лесничий, основным фактором нанесения вреда лесам является безответственное поведение людей. Несмотря на вводимые в летние месяцы ограничения, граждане массово посещают лесные массивы, во время чаёвок разводят костры, оставляют неубранным мусор. Постоянно проводимое членами межведомственной группы патрулирование лесов значительно снижает риск незаконной деятельности людей, но до конца предотвратить его не может.
Тут немалую роль играют особенности климата и рельефа местности. По словам Раисы Васильевны, погода в летнее время бывает засушливой, а леса произрастают преимущественно на сопках. Поэтому при возникновении очагов возгораний приходится задействовать авиационные подразделения, что значительно увеличивает расходы на пожаротушение.
Впрочем, работниками Паланского лесничества в населённых пунктах постоянно организуются профилактические, разъяснительные и воспитательные мероприятия экологической направленности. При этом особое внимание уделяется детско-юношеской аудитории. В Паланской школе ежегодно проводятся открытые уроки на тему бережного отношения к природе. В этом году среди школьников был проведён конкурс рисунков «Защитим лес от огня!». Занятия по экологическому воспитанию детей проходят и в Паланском комплексном центре социального обслуживания населения. Ребята с особым интересом слушают рассказы о памятниках природы регионального значения – Паланском озере, Паланских порогах, горячих ключах, о растениях и животных, обитающих на нашей территории, особенно о тех, что занесены в Красную Книгу России.
«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь» - ранее отмечал Президент России Владимир Путин.
В своей деятельности работники лесничества тесно взаимодействуют со специалистами других краевых, муниципальных и общественных организаций. Они входят в уже упомянутую межведомственную группу, осуществляющую в летний период контроль за пребыванием людей в лесах. С помощью Администрации городского округа «посёлок Палана» изготовляются и распространяются среди населения информационные материалы на экологическую тему. Совместно с членами военно-патриотического клуба «Беркут» и «Молодой гвардии Единой России» лесники проводят акции «Сохранить лес» и «Сад памяти», в ходе которых на территории посёлка производится высадка саженцев деревьев и кустарников.
В целях поддержки населения Паланское лесничество проводит реализацию лесных насаждений, а также древесины тем жителям, у кого в домах печное отопление.
Из всего сказанного можно сделать вывод, что коллектив Паланского участкового лесничества на вверенной ему территории делает всё для того, чтобы беречь природу, рационально использовать её богатства и научить этому своих сограждан!