Вспомним классику!

23 сентября 2023 года в МБУК «Центральная библиотека им. К. Кеккетына» состоялся Литературный диктант. Его участниками стали учащиеся Паланской средней школы и Паланского колледжа, представители трудовых коллективов окружного центра – всего более 30 человек.
Ведущая Е.А. Филимонова проинформировала присутствующих о том, что Диктант является международной просветительской акцией, которая уже в третий раз проходит по инициативе Мурманской областной научной библиотеки в партнёрстве со Всероссийской библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино. В текущем году по всему миру действует более 1200 площадок Литературного диктанта. Любители чтения не только России, но и бывших республик СССР, а также Аргентины, Камбоджи, Ливана, Монголии, Сирии, других стран в этот день объединились, чтобы узнать, насколько хорошо они помнят произведения классической русской литературы.
В режиме видеозаписи участников мероприятия приветствовала исполняющая обязанности директора Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки М.А. Зеленько.
Литературный диктант заключался в заполнении бланков, включавших 20 вопросов в тестовой форме, а также с открытым ответом. Тестовые задания содержали варианты ответов, и нужно было выбрать верный.
На выполнение заданий отводилось 60 минут. Но многие участники мероприятия – в основном молодые - справились с ними гораздо раньше. Хотя и остальные уложились в указанное время.
Кто знает русскую классику лучше всех? Кто по итогам Литературного диктанта набрал наибольшее количество баллов? В заполненных бланках участники оставили свои координаты, по которым с победителями и призёрами организаторы акции свяжутся заранее. Также результаты Диктанта будут опубликованы на официальном сайте библиотеки kalykal.ru. Правильные ответы на тестовые задания появятся на сайте литдиктант.рф 25 сентября.

Фото: