12 июня 2022 года жители городского округа «посёлок Палана» отметили главный государственный праздник страны – День России.

Десятки паланцев пришли в этот день на центральную площадь столицы Корякии, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях.
Под звуки государственного гимна над площадью взвивается российский триколор. Право поднять его было предоставлено преподавателю МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 пгт. Палана» и лидеру МДМОО «Военно-патриотический клуб «Беркут» Абрамовой Татьяне Александровне, и ученице 9 класса, члену юнармейского отряда Лонгиновой Елизавете.
С Днём России участников торжественного митинга поздравил Глава городского округа «посёлок Палана» И.О. Щербаков: «Сегодня каждый из нас осознает, что главная сила России – это мы сами, люди, которые в ней живут. Жители городского округа, наряду с другими гражданами нашей страны, вносят свой достойный вклад в дело развития и укрепления российского государства. Мы гордимся нашими земляками, которые с честью и достоинством защищают интересы России в рамках проводимой специальной военной операции. Любовь и гордость – главные чувства, определяющие наше отношение к родной стране и к той её части, которую каждый россиянин считает своей малой Родиной…»
Глава городского округа пожелал жителям и гостям окружного центра мира и добра, счастья и благоденствия, успехов в труде на благо Родины.
С праздничными поздравлениями и пожеланиями на митинге также выступил начальник отдела по развитию Корякского округа Управления по развитию Корякского округа Министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Ю.А. Селянин. Он отметил, что россиян всегда отличали высокий патриотизм и стремление к нравственным ценностям, что и делает страну сильной и процветающей.
В продолжение праздника творческими коллективами Паланы были представлены праздничные и патриотические танцевальные номера, молодые ребята читали стихи о России.
По окончании митинга состоялся уже традиционный флешмоб с огромным российским флагом, где все собравшиеся жители поселка выразили свою поддержку в проводимой специальной военной операции и передали свой привет нашим землякам, мужественно выполняющим поставленные президентом России задачи по демилитаризации новых субъектов Российской Федерации.
Члены местной детско-молодёжной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Беркут» городского округа «посёлок Палана» развернули в этот праздничный день музейную экспозицию, на которой были представлены образцы оружия, боеприпасов, снаряжения и обмундирования периода войны с милитаристской Японией.
Активное участие в организации и проведении празднования Дня России приняли также работники Корякского центра народного творчества и муниципального Центра культуры и досуга «Атмосфера». Администрация городского округа «посёлок Палана» выражает им, а также всем жителям населённого пункта, пришедшим на праздник, искреннюю благодарность.

Фото: