Фронтовыми дорогами: от Бреста до Берлина и Курил

Клуб «Беркут» в рамках реализации проекта «Фронтовыми дорогами: от Бреста до Берлина и Курил», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в период с 18 по 20 сентября 2020 года побывал в сёлах Тигильского района Воямполка и Тигиль.

Поездка была осуществлена при поддержке Фонда Президентских грантов, АО «Южные электрические сети Камчатки», Федерации Страйкбола Камчатки, при участии членов паланских отделений ЮНАРМИЯ и ОО «Боевое братство».

На берегах рек Воямполка и Тигиль жителям одноименных населённых пунктов была показана военно-историческая реконструкция «Курильский десант: штурм острова Шумшу».
Ряды реконструкторов были пополнены добровольцами из учащихся сельских школ.
На месте проведения была организована выставка экспонатов, найденных поисковиками на местах боев (Невский пятачок, Сталинград, Мясной бор, о. Шумшу), а также обмундирования, снаряжения и оружия периода ВОВ 1941-1945 гг.

По завершении военно-исторической реконструкции её участниками были перечислены имена жителей сел Воямполки и Тигиль - участников ВОВ, и произведён оружейный воинский салют.

Одним из самых волнительных моментов мемориальных мероприятий стала передача председателю Совета клуба «Беркут» Абрамовой Т.А. представителями администраций сел Воямполка и Тигиль
«горсти родной земли» для возложения к братской могиле на острове Шумшу, где захоронены односельчане, погибшие в ходе Курильской десантной операции (18.08.1945 - 02.09.1945).

Фото: