В память о земляках, не вернувшихся с войны

Детско-молодёжная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Беркут» городского округа «посёлок Палана» продолжает реализацию проекта «Фронтовыми дорогами: от Бреста до Берлина и Курил», посвящённого 75-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Осуществляется он с использованием хорошо зарекомендовавшей себя формы военно-исторической реконструкции, воссоздающей наиболее значительные периоды Великой Отечественной войны.

В конце второй декады сентября члены клуба побывали в населённых пунктах Тигильского муниципального района. Здесь, на берегах рек Тигиль и Воямполка жителям одноименных сёл была показана военно-историческая реконструкция «Курильский десант: штурм острова Шумшу». Как и другие мероприятия упомянутого выше проекта она проводилась при поддержке Фонда Президентских грантов, а также АО «Южные электрические сети Камчатки», краевой Федерации страйкбола и с участием паланских отделений «ЮНАРМИИ» и общественной организации «Боевое братство».

После завершения реконструкции её участники перечислили имена тигильчан и воямпольцев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. В их честь был произведён оружейный воинский салют.

Одним из самых волнительных моментов прошедшего мероприятия стала передача представителями сёл Тигиль и Воямполка председателю Совета клуба «Беркут» Т.А. Абрамовой горсти родной земли для возложения на братской могиле, в которой на острове Шумшу захоронены воины-земляки, погибшие в ходе Курильской десантной операции.

Фото: