К сведению владельцев гражданского оружия.

Хранение ОРУЖИЯ
Хранение оружия и патронов разрешается после получения разрешения на хранение, использование или ношение оружия.
Оружие и патроны хранятся в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах либо в деревянных ящиках, обитых железом, обеспечивающих сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к оружию и патронам посторонних.
Шкафы и ящики для хранения оружия должны иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение, - не менее 3 мм, а используемое для перевозки оружия воздушным транспортом - не менее 1.6 мм
Патроны, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, либо содержащие пиротехнические составы, а также патроны , давшие осечки, хранятся в герметичной упаковке (рекомендуется упаковку обернуться скотчем).
Порох хранится в специальной герметичной металлической укупорке (коробке).
ВНИМАНИЕ! Оружие и патроны (порох) должны находится раздельно. При размещении патронов в одном сейфе с оружием обязательно наличие в нем отдельной секции, закрывающейся на замок.
Ношение оружия:
При ношении оружия граждане обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность, а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия. Ношение огнестрельного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
На территории Российской Федерации запрещается ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;
- ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия, за исключением случаев транспортирования указанного оружия.
Должностные лица, уполномоченные осуществлять контроль за оборотом оружия вправе: производить осмотр оружия и места его хранения и обращения, требовать от физических лиц предоставления соответствующих документов или устной информации, необходимых для выполнения контрольных функций, при выявлении нарушений установленных правил, давать обязательные для исполнения гражданами предписания об устранении этих нарушений, принимать иные меры, предусмотренные законодательством.
За нарушение установленных правил постановки на учет, продления, переоформления, хранения, ношения, транспортировки и применения оружия виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
За небрежное хранение оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, а также хранение боеприпасов предназначенных для боевых видов оружия, предусмотрена уголовная ответственность.