О наградах Камчатского края

6 мая 2019 года принят Закон Камчатского края  «О наградах Камчатского края» (№ 323 от 06.05.2019)  (далее – Закон), в соответствии с которым   учреждены следующие виды краевых наград (статья 4):

1) Высший знак отличия Камчатского края «За заслуги перед Камчаткой»;

2) Высшее почетное звание Камчатского края «Почетный житель Камчатского края»;

3) почетные звания Камчатского края:

а) «Знатный рыбак Камчатки»;

б) «Знатный оленевод Камчатки»;

в) «Родительская слава Камчатки»;

4) почетные знаки Камчатского края:

а) «За доблестный труд в Камчатском крае»;

б) «За безупречную службу в Камчатском крае»;

в) «За заслуги в наставничестве»;

г) «За верность Камчатке»;

д) «Надежда Камчатки»;

е) «За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма Камчатского края»;

5) почетные грамоты:

а) почетная грамота Губернатора Камчатского края;

б) почетная грамота Законодательного Собрания Камчатского края;

6) почетные дипломы:

а) почетный диплом Губернатора Камчатского края;

б) почетный диплом Законодательного Собрания Камчатского края;

7) государственные премии Камчатского края;

В соответствии с вышеназванным Законом ходатайство о награждении гражданина Высшим знаком отличия Камчатского края «За заслуги перед Камчаткой», присвоении Высшего почетного звания Камчатского края «Почетный житель Камчатского края», награждении почетными знаками Камчатского края «За доблестный труд в Камчатском крае», «За заслуги в наставничестве», «За верность Камчатке» инициируется коллективом организации по основному (постоянному) месту работы (службы) гражданина. В случае отсутствия у гражданина основного (постоянного) места работы (службы), ходатайство о награждении гражданина может быть инициировано организацией по месту общественной деятельности гражданина или главой муниципального района (городского округа) в Камчатском крае, на территории которого проживает гражданин. Ходатайство о награждении гражданина инициируется не более чем на одного гражданина в год. Ходатайство о награждении организации Высшим знаком отличия Камчатского края «За заслуги перед Камчаткой» инициируется главой муниципального района (городского округа) в Камчатском крае, на территории которого расположена данная организация, не более чем на одну организацию в год. Ходатайство о награждении гражданина, организации и прилагаемые к нему документы и материалы направляются инициатором данного ходатайства в Комиссию по наградам Камчатского края (далее-Комиссия) не позднее 10 апреля текущего года.

Ходатайство о присвоении почетного звания Камчатского края «Знатный рыбак Камчатки», почетного звания Камчатского края «Знатный оленевод Камчатки» инициируется коллективом организации по основному (постоянному) месту работы гражданина. В случае отсутствия у гражданина основного (постоянного) места работы ходатайство о присвоении почетного звания Камчатского края может быть инициировано главой муниципального района (городского округа) в Камчатском крае, на территории которого проживает гражданин. Ходатайство о присвоении почетного звания инициируется не более чем на одного гражданина в год. Ходатайство о присвоении почетного звания Камчатского края «Знатный рыбак Камчатки» и прилагаемые к нему документы и материалы направляются инициатором данного ходатайства в Комиссию не позднее 10 апреля текущего года. Ходатайство о присвоении почетного звания Камчатского края «Знатный оленевод Камчатки» и прилагаемые к нему документы и материалы направляются инициатором данного ходатайства в Комиссию не позднее 1 декабря текущего года.

Ходатайство о присвоении почетного звания Камчатского края «Родительская слава Камчатки» инициируется коллективом организации по основному (постоянному) месту работы (службы) одного из родителей (усыновителей, приемных родителей) либо одинокого родителя (усыновителя, приемного родителя) или общественной организацией, а также главой муниципального района (городского округа) в Камчатском крае, на территории которого проживают родители (усыновители, приемные родители) либо одинокий родитель (усыновитель, приемный родитель). Ходатайство о присвоении почетного звания Камчатского края «Родительская слава Камчатки» и прилагаемые к нему документы и материалы направляются инициатором данного ходатайства в Комиссию не позднее 1 сентября текущего года.

Ходатайство о награждении почетным знаком Камчатского края «За безупречную службу в Камчатском крае» инициируется коллективом государственного органа Камчатского края, органа местного самоуправления муниципального образования в Камчатском крае по месту работы (службы) гражданина. Ходатайство о награждении почетным знаком инициируется не более чем на одного гражданина в год. Ходатайство о награждении почетным знаком Камчатского края «За безупречную службу в Камчатском крае» и прилагаемые к нему документы и материалы, а также информация о возможности награждения гражданина указанной краевой наградой направляются инициатором данного ходатайства в Комиссию не позднее 1 сентября текущего года.

Ходатайство о награждении почетным знаком Камчатского края «Надежда Камчатки» инициируется исполнительным органом государственной власти Камчатского края, осуществляющим функции по реализации региональной политики в соответствующей сфере, в том числе на основании предложений иных государственных органов Камчатского края, общественных организаций, органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) в Камчатском крае, на территории которого проживает гражданин. Ходатайство о награждении почетным знаком Камчатского края «Надежда Камчатки» и прилагаемые к нему документы и материалы направляются инициатором данного ходатайства в Комиссию не позднее 10 апреля текущего года.

Ходатайство о присуждении государственной премии Камчатского края инициируется исполнительным органом государственной власти Камчатского края, осуществляющим функции по реализации региональной политики в соответствующей сфере, в том числе на основании предложений научных организаций, образовательных организаций высшего образования, творческих союзов или объединений, органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) в Камчатском крае, на территории которого проживает(ют) гражданин(е). Ходатайство о присуждении государственной премии Камчатского края и прилагаемые к нему документы и материалы направляются инициатором данного ходатайства в Комиссию не позднее 10 апреля текущего года.

При возникновении вопросов по данной информации консультацию можно получить в отделе правовой организационно-кадровой работы Администрации городского округа «поселок Палана» по номеру телефона   32-100.