Материнский капитал за первого ребёнка

Материнский капитал за первого ребенка, который родился или был усыновлен с 1 января 2020 года, составит 466 617 рублей. При рождении в такой семье второго ребенка материнский капитал увеличится на 150 тыс. рублей и составит в общей сумме 616 617 рублей. Если второй ребенок или последующие дети родились, начиная с 2020 года — 616617 рублей.

Государственная Дума приняла на пленарном заседании 20 февраля в третьем, окончательном чтении, поправки, направленные на расширение программы материнского капитала. В соответствии с поправками размер материнского капитала увеличивается.

Теперь претендовать на получение средств на первенца сможет также отец, если он является единственным усыновителем ребенка.

Получить материнский капитал можно будет в течение пяти рабочих дней вместо пятнадцати (ПФР примет решение о выдаче сертификата). Заявление о распоряжении материнским капиталом будет рассмотрено не в течение месяца, как раньше, а десяти рабочих дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами.

Появляются дополнительные возможности для использования средств материнского капитала, выделенные государством деньги можно будет направить в строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке.

Срок действия программы материнского капитала продлевается на пять лет, до 31 декабря 2026 года.

По состоянию на 01.02.2020 г. на территории Камчатского края за время действия программы материнского капитала государственные сертификаты получили 21 378 камчатских семей.

Для семей с низким доходом размер ежемесячной выплаты из материнского капитала в Камчатском крае в 2020 году составляет 22 099 рублей (в 2019 году – 20 797 рублей).

Заместитель начальника

УПФР в Корякском округе

Камчатского края (межрайонное)                                                        В.В.Салынская